Вышла Avanpost DS 1.6 с поддержкой AD и расширенной политикой паролей

Вышла Avanpost DS 1.6 с поддержкой AD и расширенной политикой паролей

Вышла Avanpost DS 1.6 с поддержкой AD и расширенной политикой паролей

Компания Avanpost выпустила новую версию службы каталогов Avanpost DS 1.6. Основное нововведение релиза — поддержка односторонних и двусторонних доверительных отношений с Microsoft Active Directory. Это позволяет упростить доступ к ресурсам в период сосуществования систем.

В обновлении расширены возможности управления учетными записями и паролями, аналогичные тем, что реализованы в Microsoft AD. В числе новых функций:

  • настройка часов входа в систему для пользователей домена;
  • установка срока действия учетной записи;
  • возможность отключить требование смены пароля по политике.

Добавлен механизм восстановления удаленных объектов, а также графический интерфейс для доменного клиента. Помимо этого, исправлены ошибки отображения групповых политик и событий журнала.

«Период сосуществования играет ключевую роль в проектах импортозамещения службы каталогов. Этот релиз предоставляет администраторам расширенные инструменты управления учетными записями и интеграции с Active Directory», — отметил Дмитрий Закорючкин, руководитель продуктовой линейки Avanpost DS.

Россиянам за рубежом блокируют доступ к сайтам и приложениям

Российские туристы всё чаще сталкиваются с тем, что не могут открыть некоторые российские сайты и приложения при подключении к публичным сетям Wi-Fi за рубежом. В результате у части пользователей возникают сложности, например, при покупке билетов через российские онлайн-агрегаторы.

О проблеме сообщило издание Msk Online со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

В свою очередь, в АТОР сослались на жалобы клиентов туркомпаний. Там связали такие сложности с противодействием средствам обхода блокировок: в отдельных случаях популярные ресурсы и приложения могут не открываться при включённом VPN.

Так, один из туристов рассказал о проблемах, с которыми столкнулся в Турции. Подключившись к Wi-Fi в отеле, он не смог воспользоваться приложением агрегатора и открыть сайт авиакомпании, чтобы купить обратный билет. При этом при подключении к другой сети оба сервиса работали корректно.

По данным АТОР, проблема не носит массового характера и пока не считается критичной. Она проявляется не во всех странах, а пользователи, как правило, могут найти альтернативный способ подключения, при котором сервисы работают нормально. В ассоциации порекомендовали туристам не откладывать важные действия на последний момент, брать с собой наличные в валюте, распечатывать важные документы на случай сбоев и учитывать, что привычные цифровые сервисы за рубежом могут работать нестабильно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru