Группа Rezet атакует промышленность: фишинг под видом семинаров

Группа Rezet атакует промышленность: фишинг под видом семинаров

Группа Rezet атакует промышленность: фишинг под видом семинаров

Компания F.A.C.C.T. зафиксировала в январе 2025 года серию атак кибершпионской группы Rezet (Rare Wolf) на российские промышленные предприятия. Письма маскируются под приглашения на семинары по стандартизации оборонной продукции.

В конце месяца система F.A.C.C.T. Managed XDR выявила и заблокировала вредоносные рассылки. Открытие вложенных файлов могло привести к заражению рабочих станций.

Группа Rezet, известная с 2018 года, специализируется на кибершпионаже, излюбленный инструмент — фишинговые рассылки. По данным исследователей, за это время она совершила около 500 атак на промышленные предприятия в России, Украине и Белоруссии.

В кампаниях 2021 и 2023 годов злоумышленники использовали файл rezet.cmd, по которому группа и получила своё название.

В январе 2025 года злоумышленники рассылали письма якобы от имени компании, занимающейся сопровождением контрактов в сфере гособоронзаказа. Под удар попали предприятия химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

 

Схема заражения была схожа с предыдущими атаками группы: в первой волне рассылок архив содержал вредоносный файл, файл-приманку в формате PDF и код. Пароль к архиву указывался в тексте письма, что позволяло обходить стандартные системы защиты. После запуска PDF-документ открывался для отвлечения внимания, а вредонос заражал систему.

Несколько дней спустя последовали ещё две рассылки, где внутри архива уже находились два вредоносных файла. Открытие любого из них приводило к заражению.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru