Росстат не использует 80% закупленных планшетов

Росстат не использует 80% закупленных планшетов

Росстат не использует 80% закупленных планшетов

Счетная палата обнаружила, что более 80% планшетов, закупленных Росстатом для Всероссийской переписи населения 2021 года, до сих пор остаются нераспакованными. Речь идет о 318 тыс. устройств.

Как выяснил РБК, факт неиспользования закупленных планшетных компьютеров был выявлен Счетной палатой в ходе аудита статистического ведомства.

В Росстате не отрицают, что устройства по-прежнему находятся на складах. По словам представителей ведомства, они либо будут использованы для внутренних нужд, либо переданы другим организациям.

Согласно результатам аудита, в 2011–2020 годах Росстат закупил около 392 тыс. планшетов общей стоимостью более 9 млрд рублей. По состоянию на 1 сентября 2024 года в работу было введено 17,7 тыс. устройств (4,5% от общего объема), 42,7 тыс. (10,9%) переданы другим организациям, а 318,5 тыс. все еще находятся на складах в запечатанном виде. Данных о 3,3 тыс. планшетов в отчетах не обнаружено. Также отсутствует информация о количестве устройств, пришедших в негодность и списанных.

Особое внимание в Счетной палате обратили на то, что основная часть закупленных планшетов (360 тыс. устройств на сумму 8,4 млрд рублей) была приобретена у «Ростелекома» в 2020 году. Производителями выступили компании «Аквариус» и «БайтЭрг». Эти планшеты предназначались исключительно для проведения переписи, а их передача другим организациям требует переустановки программного обеспечения, что повлечет дополнительные расходы.

«Росстат закупил количество планшетов, необходимое для проведения переписи. Часть устройств оставили для текущих задач ведомства, а оставшиеся отправили на хранение до передачи в другие учреждения», — пояснил источник РБК.

Однако, по его словам, передача осложняется тем, что операционная система «Аврора» не подходит большинству организаций. Кроме того, Росстату хранение столь большого количества техники невыгодно: «Это не два ящика черешни».

В ведомстве сообщили РБК, что уже передали или находятся в процессе передачи 60 тыс. планшетов. Они планируются к использованию для проверки электронных охотничьих билетов, а также в государственных, образовательных и благотворительных учреждениях новых регионов, Белгородской и Курской областей. При этом в Росстате заявили, что новых закупок планшетов не планируют.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru