ФСБ России сертифицировало новое оборудование для квантовых коммуникаций

ФСБ России сертифицировало новое оборудование для квантовых коммуникаций

ФСБ России сертифицировало новое оборудование для квантовых коммуникаций

В конце 2024 года ФСБ России сертифицировало новые модели оборудования, разработанные компаниями «ИнфоТеКС» и «СМАРТС-Кванттелеком». Об этом стало известно от источников на телекоммуникационном рынке.

Первые устройства для квантовых коммуникаций от «ИнфоТеКС» и «Центра компетенций НТИ» получили сертификацию еще осенью 2022 года.

Как сообщили представители «ИнфоТеКС» РБК, основными потребителями квантового оборудования выступают крупные корпорации, телекоммуникационные компании и научное сообщество.

На сегодняшний день общая протяженность линий квантовых коммуникаций в России составляет около 7 тыс. км. Эти линии соединяют крупнейшие города страны, включая Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Сочи и Екатеринбург.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, ранее развитию квантовых коммуникаций препятствовал недостаток сертифицированного оборудования. Однако на данный момент ключевой проблемой остается высокая стоимость технологий. Например, стоимость квантового телефона на момент его выхода оценивалась в 40 млн рублей.

«Снижение стоимости возможно благодаря массовому внедрению оборудования и решений, но для этого необходима адекватная нормативная база, регулирующая их применение. Конкуренция между производителями сертифицированного оборудования для квантового распределения ключей, а также государственная поддержка внедрения подобных технологий могли бы ускорить процесс и сделать сервисы более доступными для потребителей», — отметил собеседник РБК из «Ростелекома».

Советник генерального директора «Росатома» и сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов, однако, подчеркнул, что снижение стоимости устройств квантовых коммуникаций займет значительное время из-за масштабных инвестиций, необходимых для их разработки.

Генеральный директор компании «СМАРТС-Кванттелеком» Алексей Алексеев заявил, что главной задачей компании является не только расширение линейки сертифицированных устройств, но и их техническое совершенствование.

«До настоящего времени оборудование использовалось лишь в тестовом режиме для отладки сетей и регламентов эксплуатации. Важнейшая цель на данном этапе — оптимизация устройств, направленная на снижение их массы, габаритов и, самое главное, себестоимости производства, чтобы обеспечить доступность при массовом внедрении», — отметил Алексеев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Эксперт: подозрительны переводы свыше ₽100 тыс. и частые — более 30 в день

Сотрудник Банки.ру пояснила для «Прайм», чем руководствуются банки, запуская проверку переводов физлиц в рамках борьбы с мошенничеством. Внимание прежде всего могут привлечь крупные суммы, свыше 100 тыс. руб. в день и более 1 млн в месяц.

Характерными сигналами работы дропа также являются частота операций по списанию / зачислению средств (чаще 30 в сутки) и большое количество адресатов.

Однако в реальности таких признаков, по словам аналитика, намного больше, и банки рассматривают их в совокупности. Поведение клиента может быть сочтено подозрительным, если счет используется лишь для переводов, и обычные платежи (ЖКХ, покупки, налоги и штрафы) по нему не проводятся.

«Очень быстрая переадресация только что зачисленных средств не выглядит как обычная бытовая финансовая активность и означает, что счет служит коридором для передачи денег дальше», — отметила также Эряния Бочкина.

Чтобы не выйти за рамки нормального профиля клиента банка и не попасть в черный список Банка России, эксперт советует россиянам сохранять свидетельства происхождения денег на счете, избегать множественных переводов, ограничить круг получателей денежных средств и не перекидывать деньги сразу по их получении — даже на собственные счета.

Напомним, дропперство в России теперь признано преступлением, за которое могут посадить на три года. Для снижения уровня мошенничества и активности дроперов в стране также с декабря могут ограничить число банковских карт, выдаваемых в одни руки, — до 20-ти, а в одной кредитно-финансовой организации — до пяти.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru