ФСБ России сертифицировало новое оборудование для квантовых коммуникаций

ФСБ России сертифицировало новое оборудование для квантовых коммуникаций

ФСБ России сертифицировало новое оборудование для квантовых коммуникаций

В конце 2024 года ФСБ России сертифицировало новые модели оборудования, разработанные компаниями «ИнфоТеКС» и «СМАРТС-Кванттелеком». Об этом стало известно от источников на телекоммуникационном рынке.

Первые устройства для квантовых коммуникаций от «ИнфоТеКС» и «Центра компетенций НТИ» получили сертификацию еще осенью 2022 года.

Как сообщили представители «ИнфоТеКС» РБК, основными потребителями квантового оборудования выступают крупные корпорации, телекоммуникационные компании и научное сообщество.

На сегодняшний день общая протяженность линий квантовых коммуникаций в России составляет около 7 тыс. км. Эти линии соединяют крупнейшие города страны, включая Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Сочи и Екатеринбург.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, ранее развитию квантовых коммуникаций препятствовал недостаток сертифицированного оборудования. Однако на данный момент ключевой проблемой остается высокая стоимость технологий. Например, стоимость квантового телефона на момент его выхода оценивалась в 40 млн рублей.

«Снижение стоимости возможно благодаря массовому внедрению оборудования и решений, но для этого необходима адекватная нормативная база, регулирующая их применение. Конкуренция между производителями сертифицированного оборудования для квантового распределения ключей, а также государственная поддержка внедрения подобных технологий могли бы ускорить процесс и сделать сервисы более доступными для потребителей», — отметил собеседник РБК из «Ростелекома».

Советник генерального директора «Росатома» и сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов, однако, подчеркнул, что снижение стоимости устройств квантовых коммуникаций займет значительное время из-за масштабных инвестиций, необходимых для их разработки.

Генеральный директор компании «СМАРТС-Кванттелеком» Алексей Алексеев заявил, что главной задачей компании является не только расширение линейки сертифицированных устройств, но и их техническое совершенствование.

«До настоящего времени оборудование использовалось лишь в тестовом режиме для отладки сетей и регламентов эксплуатации. Важнейшая цель на данном этапе — оптимизация устройств, направленная на снижение их массы, габаритов и, самое главное, себестоимости производства, чтобы обеспечить доступность при массовом внедрении», — отметил Алексеев.

В Госдуму внесли второй пакет мер против телефонного мошенничества

Правительство внесло в Госдуму второй пакет законопроектов, направленных на противодействие телефонному и дистанционному мошенничеству. Он включает около 20 различных мер. Руководство нижней палаты пообещало рассмотреть инициативу в приоритетном порядке. Подготовка второго антимошеннического пакета началась в марте 2025 года — практически сразу после внесения в Госдуму первого.

Как указано в пояснительной записке, цель инициативы — «комплексное совершенствование мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий».

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму в пятницу вечером.

Среди мер, вошедших во второй пакет, первый вице-премьер Дмитрий Григоренко особо выделил следующие инициативы:

  • Введение самозапрета на входящие вызовы из-за рубежа.
  • Обязательная маркировка операторами связи звонков с иностранных номеров.
  • Ограничения на работу виртуальных АТС: их размещение только на территории России и обязательное использование Единой системы аутентификации и идентификации абонентов.
  • Внедрение системы учета IP-адресов.
  • Обязанность операторов связи передавать выявленные номера мошенников в государственную информационную систему «Антифрод».
  • Ограничение количества виртуальных сим-карт — не более 10 на одного абонента.
  • Ограничение количества банковских карт — до 20 на одного человека и не более 5 в одном банке.
  • Введение детских сим-карт с ограниченным набором сервисов.
  • Упрощение процедуры внесудебной блокировки фишинговых ресурсов (в настоящее время таким правом наделен только Банк России).
  • Изменение порядка восстановления доступа к порталу «Госуслуги»: воспользоваться можно будет только доверенными способами — через биометрическую идентификацию, мессенджер Max или при личном обращении в МФЦ.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 декабря, законопроект будет рассмотрен нижней палатой в приоритетном порядке. Его обсуждение запланировано на 12 января — первую пленарную сессию после новогодних каникул.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru