ФСБ России сертифицировало новое оборудование для квантовых коммуникаций

ФСБ России сертифицировало новое оборудование для квантовых коммуникаций

ФСБ России сертифицировало новое оборудование для квантовых коммуникаций

В конце 2024 года ФСБ России сертифицировало новые модели оборудования, разработанные компаниями «ИнфоТеКС» и «СМАРТС-Кванттелеком». Об этом стало известно от источников на телекоммуникационном рынке.

Первые устройства для квантовых коммуникаций от «ИнфоТеКС» и «Центра компетенций НТИ» получили сертификацию еще осенью 2022 года.

Как сообщили представители «ИнфоТеКС» РБК, основными потребителями квантового оборудования выступают крупные корпорации, телекоммуникационные компании и научное сообщество.

На сегодняшний день общая протяженность линий квантовых коммуникаций в России составляет около 7 тыс. км. Эти линии соединяют крупнейшие города страны, включая Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Казань, Сочи и Екатеринбург.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, ранее развитию квантовых коммуникаций препятствовал недостаток сертифицированного оборудования. Однако на данный момент ключевой проблемой остается высокая стоимость технологий. Например, стоимость квантового телефона на момент его выхода оценивалась в 40 млн рублей.

«Снижение стоимости возможно благодаря массовому внедрению оборудования и решений, но для этого необходима адекватная нормативная база, регулирующая их применение. Конкуренция между производителями сертифицированного оборудования для квантового распределения ключей, а также государственная поддержка внедрения подобных технологий могли бы ускорить процесс и сделать сервисы более доступными для потребителей», — отметил собеседник РБК из «Ростелекома».

Советник генерального директора «Росатома» и сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов, однако, подчеркнул, что снижение стоимости устройств квантовых коммуникаций займет значительное время из-за масштабных инвестиций, необходимых для их разработки.

Генеральный директор компании «СМАРТС-Кванттелеком» Алексей Алексеев заявил, что главной задачей компании является не только расширение линейки сертифицированных устройств, но и их техническое совершенствование.

«До настоящего времени оборудование использовалось лишь в тестовом режиме для отладки сетей и регламентов эксплуатации. Важнейшая цель на данном этапе — оптимизация устройств, направленная на снижение их массы, габаритов и, самое главное, себестоимости производства, чтобы обеспечить доступность при массовом внедрении», — отметил Алексеев.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru