Дональд Трамп отменил директиву по безопасности ИИ прежней администрации

Дональд Трамп отменил директиву по безопасности ИИ прежней администрации

Дональд Трамп отменил директиву по безопасности ИИ прежней администрации

Президент США Дональд Трамп отменил указ Джо Байдена от октября 2023 года, обязывающий разработчиков продвинутых систем искусственного интеллекта (ИИ) делиться с правительством результатами тестирования на безопасность и защиту технологий.

Этот указ акцентировал внимание на применении ИИ в экономике, общественной безопасности и здравоохранении, а также предусматривал разработку стандартов для снижения рисков в химической, биологической, ядерной и кибербезопасности, связанных с генеративным ИИ.

Инцидент в Лас-Вегасе 1 января 2025 года, когда злоумышленник взорвал электромобиль, пользуясь подсказками генеративного ИИ, продемонстрировал, что преступные группы начали активно осваивать эту технологию. Эксперты прогнозируют, что число подобных преступлений может значительно вырасти в ближайшие месяцы.

Кроме того, указ Байдена включал меры по борьбе с дипфейками и предписывал облачным провайдерам уведомлять власти о зарубежных клиентах. Однако эти инициативы вызвали резкую критику со стороны Республиканской партии, отмечает Reuters.

В партийной платформе 2024 года эти меры были названы «тормозом для технического прогресса». Из-за сопротивления республиканцев в Конгрессе и Сенате администрация Байдена не смогла утвердить данные инициативы в виде закона, что вынудило ее прибегнуть к указам.

«Республиканцы поддерживают развитие искусственного интеллекта, основанное на принципах свободы слова и процветания человека», — говорилось в программном документе партии, с которым Дональд Трамп шел на выборы.

Отмена указа Байдена стала одним из предвыборных обещаний Трампа. По мнению экспертов, опрошенных агентством Reuters, новая администрация сосредоточится на стимулировании инноваций и снижении регулирования в сфере высоких технологий, включая ИИ.

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru