Дональд Трамп отменил директиву по безопасности ИИ прежней администрации

Дональд Трамп отменил директиву по безопасности ИИ прежней администрации

Дональд Трамп отменил директиву по безопасности ИИ прежней администрации

Президент США Дональд Трамп отменил указ Джо Байдена от октября 2023 года, обязывающий разработчиков продвинутых систем искусственного интеллекта (ИИ) делиться с правительством результатами тестирования на безопасность и защиту технологий.

Этот указ акцентировал внимание на применении ИИ в экономике, общественной безопасности и здравоохранении, а также предусматривал разработку стандартов для снижения рисков в химической, биологической, ядерной и кибербезопасности, связанных с генеративным ИИ.

Инцидент в Лас-Вегасе 1 января 2025 года, когда злоумышленник взорвал электромобиль, пользуясь подсказками генеративного ИИ, продемонстрировал, что преступные группы начали активно осваивать эту технологию. Эксперты прогнозируют, что число подобных преступлений может значительно вырасти в ближайшие месяцы.

Кроме того, указ Байдена включал меры по борьбе с дипфейками и предписывал облачным провайдерам уведомлять власти о зарубежных клиентах. Однако эти инициативы вызвали резкую критику со стороны Республиканской партии, отмечает Reuters.

В партийной платформе 2024 года эти меры были названы «тормозом для технического прогресса». Из-за сопротивления республиканцев в Конгрессе и Сенате администрация Байдена не смогла утвердить данные инициативы в виде закона, что вынудило ее прибегнуть к указам.

«Республиканцы поддерживают развитие искусственного интеллекта, основанное на принципах свободы слова и процветания человека», — говорилось в программном документе партии, с которым Дональд Трамп шел на выборы.

Отмена указа Байдена стала одним из предвыборных обещаний Трампа. По мнению экспертов, опрошенных агентством Reuters, новая администрация сосредоточится на стимулировании инноваций и снижении регулирования в сфере высоких технологий, включая ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Экосистема Security Vision сертифицирована Минобороны РФ по НДВ-2

Экосистема Security Vision получила сертификат соответствия Министерства обороны РФ (№ 7564 от 28.08.2025) по второму уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ-2). Документ подтверждает, что платформа и модули соответствуют заявленным возможностям и требованиям руководящих документов в области защиты информации.

Сертификация позволяет использовать Security Vision в защищённых сегментах ИТ-инфраструктуры организаций, подведомственных Минобороны, а также в любых информационных системах, где требуется применение решений с уровнем НДВ-2.

Проверку прошла не только сама Low-code / No-code платформа с её конструкторами (объектов, процессов, отчётов, дашбордов, меню и ролей, коннекторов), но и модули, разработанные на её основе. В их числе:

  • инструменты для реагирования на инциденты (SOAR, NG SOAR),
  • управление активами (AM, CMDB) и уязвимостями (VM, VS),
  • SIEM и модули соответствия требованиям ФЗ-187 (КИИ), ГосСОПКА и ФинЦЕРТ,
  • средства контроля безопасности, анализа угроз (TIP, UEBA), управления рисками (RM, ORM, BCM, CM),
  • сервис-деск и портал самооценки ИБ,
  • а также возможность создавать собственные экспертные модули на базе Low-code / No-code.

Таким образом, сертификация охватывает весь спектр решений Security Vision в рамках утверждённой конфигурации, что позволяет использовать их в государственных и коммерческих системах с повышенными требованиями к защите информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru