Мошенники могут угнать учетную запись в Telegram по QR-коду

Мошенники могут угнать учетную запись в Telegram по QR-коду

Мошенники могут угнать учетную запись в Telegram по QR-коду

Злоумышленники могут получать полный доступ к учетным записям пользователей Telegram, используя злонамеренные QR-коды. Этому способствуют невысокий уровень цифровой грамотности пользователей и недостаточная защита мессенджера.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, мошенники внедряют вредоносные ссылки в QR-коды, которые размещают на объявлениях и рекламных материалах в общественных местах.

Пользователи, сканируя такие коды, часто не задумываются о возможных последствиях, а Telegram, в свою очередь, не всегда обеспечивает достаточный уровень внутренней защиты.

Механизм атаки подробно описал главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов:

«Когда пользователь сканирует вредоносный QR-код, мессенджер открывается и отображает запрос на подключение стороннего устройства. Если включена двухфакторная аутентификация, Telegram попросит ввести соответствующий код. После этого злоумышленники получают доступ ко всем контактам и переписке пользователя, за исключением сообщений в секретных чатах».

Голованов подчеркнул, что мошенники делают ставку на невнимательность и низкий уровень знаний пользователей о цифровой безопасности. Он настоятельно рекомендует активировать двухфакторную аутентификацию в Telegram и тщательно проверять ресурсы, на которые перенаправляет QR-код.

Случаи размещения таких злонамеренных QR-кодов уже зафиксированы в нескольких российских городах, включая Москву, Санкт-Петербург и Вологду.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ФСБ приостановило работу АИС Мой Спорт на фоне приказа ФСТЭК России №117

Территориальное управление ФСБ по Астраханской области приостановило работу автоматизированной информационной системы «Мой Спорт» из-за отсутствия надлежащего документального оформления. Эксперты считают, что подобные случаи могут стать массовыми на фоне подготовки к вступлению в силу приказа ФСТЭК №117.

Решение принято по итогам проверки, результаты которой приводит ComNews.

Как выяснили сотрудники ФСБ, у системы оказался неясный правовой статус. Проверяющие также не нашли правовых оснований для использования продукта, разработанного коммерческой компанией, в органах муниципальной власти и подведомственных учреждениях. До этого проверку проводила областная прокуратура.

Фактически единственным основанием для внедрения «Мой Спорт» стал протокол рабочего совещания в Министерстве спорта РФ, состоявшегося в марте. В документе региональным властям рекомендовали содействовать заключению лицензионных соглашений между АО «Мой Спорт» и государственными (муниципальными) организациями, реализующими программы спортивной подготовки, не позднее 1 июня 2025 года.

В результате Министерство физкультуры и спорта Астраханской области, не получив от федерального ведомства разъяснений относительно правового статуса системы, приостановило её использование в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Подобные проверки могут быть предвестниками того, что начнётся, когда контролирующие органы начнут внимательно отслеживать соблюдение приказа ФСТЭК №117 “Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений”, который вступит в силу 1 марта 2026 года», — отмечает ComNews.

Приказ ФСТЭК России №117 вступает в силу 1 марта 2026 года. Документ устанавливает требования к защите государственных информационных систем, не относящихся к критической инфраструктуре, и включает как организационные, так и технические меры безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru