В рунете произошел масштабный сбой

В рунете произошел масштабный сбой

В рунете произошел масштабный сбой

14 января, в 17:10 по московскому времени, у российских пользователей массово перестали открываться сайты, как отечественные, так и зарубежные. Роскомнадзор объяснил произошедшее проблемами у операторов связи.

Первым о сбое сообщил телеграм-канал Baza. Из эфира пропали сайты сервисов, предназначенных для мониторинга сбоев, включая «Сбой.рф».

Сервис Downdetector, по информации издания 3D News, работал, но также периодически становился недоступен.

Сбой парализовал работу множества онлайн-сервисов: не открывались поисковые системы, информационные ресурсы, онлайн-банкинг, службы доставки, интернет-магазины, такси и каршеринговые платформы.

Проблемы наблюдались даже с доступом к российским сайтам из-за рубежа. По данным 3D News, стабильную работу сохраняли только Telegram и платформы группы VK.

Роскомнадзор связал инцидент с техническими проблемами у операторов связи.

«Фиксируются сбои у всех операторов, причина устанавливается», — сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале Mash.

 

Сбой затронул практически всех ключевых операторов и провайдеров, включая «Ростелеком», «Дом.ру», МТС, «МегаФон», «Билайн» и других. У некоторых пользователей также наблюдались перебои с мобильной связью.

При этом в «Ростелекоме» заявили, что проблемы с доступом в интернет не связаны с неполадками в их инфраструктуре.

По информации «КоммерсантЪ», работа рунета начала восстанавливаться уже в 17:25 по московскому времени.

Microsoft чинит кошмар переустановки Windows — пропавшие драйверы

Переустановка Windows наконец может стать чуть меньше похожей на танцы с бубном. Microsoft представила функцию Cloud rebuild, которая должна переустанавливать не только саму Windows, но и драйверы устройства через Windows Update.

Идея такая: пользователь сбрасывает компьютер, а система подтягивает целевой образ Windows и нужные драйверы из облака.

Сейчас свежая установка Windows часто превращается в отдельный вид страдания. Нужно понять, каких драйверов не хватает, где их скачать, что поставить первым, а что лучше вообще не трогать. Особенно весело становится, если в игру вступают видеодрайверы NVIDIA, которые умеют подарить пользователю вечер неожиданных приключений.

Cloud rebuild пока доступна участникам программы Windows Insider, начиная с Experimental Preview Build 26300.8772. В Microsoft планируют постепенно вывести функцию на более широкую аудиторию в ближайшие месяцы, если планы не изменятся.

 

Запустить новый режим можно из среды восстановления Windows. Для этого нужно открыть WinRE, выбрать Troubleshoot → Recovery and uninstall → Cloud rebuild, подключиться к интернету по Ethernet или Wi-Fi, проверить версию, редакцию и язык Windows, а затем подтвердить предупреждение о потере данных.

Полностью все проблемы функция, конечно, не решает. Для Cloud rebuild всё равно нужен интернет, но если подключение есть, пользователю больше не придётся вручную охотиться за каждым драйвером и надеяться, что после установки система не устроит сюрприз.

Участники Windows Insider уже могут попробовать Cloud rebuild и отправить отзывы через Feedback Hub. Если всё сработает как задумано, переустановка Windows станет наконец не наказанием, а просто технической процедурой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru