В рунете произошел масштабный сбой

В рунете произошел масштабный сбой

В рунете произошел масштабный сбой

14 января, в 17:10 по московскому времени, у российских пользователей массово перестали открываться сайты, как отечественные, так и зарубежные. Роскомнадзор объяснил произошедшее проблемами у операторов связи.

Первым о сбое сообщил телеграм-канал Baza. Из эфира пропали сайты сервисов, предназначенных для мониторинга сбоев, включая «Сбой.рф».

Сервис Downdetector, по информации издания 3D News, работал, но также периодически становился недоступен.

Сбой парализовал работу множества онлайн-сервисов: не открывались поисковые системы, информационные ресурсы, онлайн-банкинг, службы доставки, интернет-магазины, такси и каршеринговые платформы.

Проблемы наблюдались даже с доступом к российским сайтам из-за рубежа. По данным 3D News, стабильную работу сохраняли только Telegram и платформы группы VK.

Роскомнадзор связал инцидент с техническими проблемами у операторов связи.

«Фиксируются сбои у всех операторов, причина устанавливается», — сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале Mash.

 

Сбой затронул практически всех ключевых операторов и провайдеров, включая «Ростелеком», «Дом.ру», МТС, «МегаФон», «Билайн» и других. У некоторых пользователей также наблюдались перебои с мобильной связью.

При этом в «Ростелекоме» заявили, что проблемы с доступом в интернет не связаны с неполадками в их инфраструктуре.

По информации «КоммерсантЪ», работа рунета начала восстанавливаться уже в 17:25 по московскому времени.

Хакеры надели маски ChatGPT и DeepSeek для атак на российские сайты

Злоумышленники маскируют вредоносные запросы к веб-приложениям российских компаний под трафик популярных ИИ-ассистентов. По данным Solar WAF, в ход пошли имена DeepSeek, ChatGPT, Perplexity, Claude и Grok. Для маскировки атакующие подменяют HTTP-заголовок User-Agent, по которому сервер определяет обращающееся к нему приложение.

В запросах указывались значения DeepSeekBot, ChatGPT-User, Perplexity-User, Claude-User и GrokBot. Однако за громкими названиями скрывались сканирование уязвимостей и попытки атак.

Первые подобные обращения специалисты зафиксировали 12 августа 2026 года под видом DeepSeekBot. С 27 августа к маскараду присоединились остальные ассистенты. В июне и июле трафика с такими идентификаторами в анализируемой выборке Solar WAF не наблюдалось.

Главный расчёт злоумышленников строится на доверии. Владельцы сайтов всё чаще воспринимают ИИ-агентов как источник клиентов, лидов и полезного трафика, поэтому могут применять к ним менее строгие правила. Проблема в том, что User-Agent не является удостоверением личности: написать там ChatGPT-User способен кто угодно.

Согласно данным «Солара», в 53% выявленных случаев злоумышленники пытались проводить DNS Rebinding, способный заставить систему обращаться к внутренним ресурсам. Ещё 12% запросов были связаны с попытками утечки данных, 4% — с Path Traversal для доступа к файлам за пределами разрешённых каталогов. Остальные 31% включали другие техники, в том числе старые добрые SQL-инъекции.

Эксперты прогнозируют дальнейшее усложнение атак с применением ИИ, включая уникальные сценарии, которые могут не распознаваться сигнатурами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru