В рунете произошел масштабный сбой

В рунете произошел масштабный сбой

В рунете произошел масштабный сбой

14 января, в 17:10 по московскому времени, у российских пользователей массово перестали открываться сайты, как отечественные, так и зарубежные. Роскомнадзор объяснил произошедшее проблемами у операторов связи.

Первым о сбое сообщил телеграм-канал Baza. Из эфира пропали сайты сервисов, предназначенных для мониторинга сбоев, включая «Сбой.рф».

Сервис Downdetector, по информации издания 3D News, работал, но также периодически становился недоступен.

Сбой парализовал работу множества онлайн-сервисов: не открывались поисковые системы, информационные ресурсы, онлайн-банкинг, службы доставки, интернет-магазины, такси и каршеринговые платформы.

Проблемы наблюдались даже с доступом к российским сайтам из-за рубежа. По данным 3D News, стабильную работу сохраняли только Telegram и платформы группы VK.

Роскомнадзор связал инцидент с техническими проблемами у операторов связи.

«Фиксируются сбои у всех операторов, причина устанавливается», — сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале Mash.

 

Сбой затронул практически всех ключевых операторов и провайдеров, включая «Ростелеком», «Дом.ру», МТС, «МегаФон», «Билайн» и других. У некоторых пользователей также наблюдались перебои с мобильной связью.

При этом в «Ростелекоме» заявили, что проблемы с доступом в интернет не связаны с неполадками в их инфраструктуре.

По информации «КоммерсантЪ», работа рунета начала восстанавливаться уже в 17:25 по московскому времени.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru