МВД России пресекло деятельность Rapidpay

МВД России пресекло деятельность Rapidpay

МВД России пресекло деятельность Rapidpay

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России пресекли деятельность нелегальной платежной системы Rapidpay. Ее услугами пользовались организаторы азартных игр, теневые букмекеры и телефонные мошенники.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, организаторы схемы активно использовали счета и банковские карты, оформленные на подставных лиц.

Это позволяло злоумышленникам обеспечивать анонимность финансовых операций. Всего было выявлено более 70 самостоятельных групп и более 8,5 тысячи реквизитов банковских карт, задействованных в преступной схеме.

Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неправомерный оборот средств платежей»), санкция которой предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

В рамках расследования задержаны четверо организаторов группировки. Им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщает онлайн-издание «Платежный ЩИТ», следственные действия начались 7 декабря. В ходе операции было допрошено около 30 человек, включая практически всех сотрудников офиса.

Источники «Платежного ЩИТа» в МВД отмечают, что операция против Rapidpay является лишь началом. В настоящий момент правоохранительные органы разрабатывают еще несколько подобных нелегальных площадок.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru