Взлом брокера данных повысил риск трекинга для iPhone и Android-устройств

Взлом брокера данных повысил риск трекинга для iPhone и Android-устройств

Взлом брокера данных повысил риск трекинга для iPhone и Android-устройств

Взломщики компании Gravy Analytics утверждают, что выкрали большое количество персональных данных, в том числе собранную со смартфонов информацию о местоположении, которую брокер продает организациям, размещающим рекламу в приложениях.

В подтверждение своих слов злоумышленники запостили сообщение о случившемся на двух сайтах Gravy, сдублировали его скриншотами на подпольном форуме XSS, там же выложили образцы полученных данных и теперь грозят слить свою добычу в паблик.

 

Американские коммерсанты сейчас редко платят создателям мобильных программ за встраивание кодов для сбора данных, необходимых для проведения маркетинговых акций. Вместо этого они принимают участие в аукционах реального времени (real-time bidding RTB), сражаясь за рекламные места в популярных приложениях.

Подобный подход породил уйму брокеров вроде Gravy, которые собирают информацию о владельцах смартфонов, включая IP-адреса, из различных источников и предоставляют победителям RTB платный доступ к своим базам данных.

Взлом такого посредника грозит компрометацией данных миллионов пользователей мобильных устройств, а также повышает риск деанонимизации и слежки со стороны властей: новыми услугами рынка рекламы охотно пользуются не только частные компании, но также правительство США, Налоговая служба и ФБР.

По имеющимся данным, список затронутых взломом приложений для Android и iOS включает более 12 тыс. позиций. Среди них числятся Tinder и Grindr, трекер полетов Flightradar24, клиенты VPN, игры Temple Run, Candy Crush и Subway Surfers.

Подпишитесь на новости

Регистрация на SOC Forum 2026: в центре программы – ИИ и кибербезопасность

ИИ обещает экономить деньги, ускорять работу и помогать защитникам. А потом получает доступ к корпоративным данным — и вопросов становится ещё больше. На SOC Forum 2026 разберут, как извлечь из технологии пользу, контролировать её действия и отвечать за ошибки. Форум пройдёт 27-28 октября в московском кластере «Ломоносов».

Регистрация на SOC Forum уже открыта. Это центральное мероприятие Российской недели кибербезопасности, организатором которой выступает ГК «Солар». Компания также является соорганизатором форума.

Первый день посвятят бизнесу и регулированию. В фокусе — экономический эффект внедрения ИИ, контроль над данными и решениями, ответственность за ошибки и новые риски. Разговор о том, сколько пользы приносит технология, обещает быть интереснее очередной презентации с нейросетевыми картинками.

27 октября запланированы треки «AI & Cybersecurity», «ИБ и бизнес», «Тренды и аналитика угроз» и «Многогранный кибербез».

На второй день программа переключится на техническую практику: обнаружение и расследование атак, развитие защитной инфраструктуры, применение ИИ атакующими и защитниками. Для этого предусмотрены треки «Offence», «Defence», «Архитектура ИТ и ИБ» и «SOC-практикум».

Анонс программы опубликован на сайте форума и будет дополняться. Можно заранее выбрать, где разбираться с бизнес-эффектом, а где — с тем, что делать, когда ИИ уже оказался по другую сторону защиты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru