Viber не работал почти сутки

Viber не работал почти сутки

Viber не работал почти сутки

1 декабря в работе мессенджера Viber произошел масштабный и длительный сбой. Он продолжался более 20 часов. Сообщения о сбоях в работе Viber начали поступать в ночь с 30 ноября на 1 декабря.

Пользователи жаловались на невозможность зайти в личный кабинет на сайте viber.com, также были проблемы с отправкой сообщений и звонками через сервис.

Спустя некоторое время мобильное приложение и сайт полностью прекратили работу.

Пик сбоя, по данным сервиса Downdetector, пришелся на 10:00 по московскому времени. В целом проблемы наблюдались около 20 часов. Наибольшее количество жалоб зафиксировано в восточных регионах России: Забайкальском крае (15%), Бурятии (12%) и Иркутской области (8%).

Представители самого Viber сбой и возможные его причины не комментировали.

 

В пятницу мы писали о массовом сбое интернет-сервисов в России, затронувшем банки, розничные сети, интернет-компании, операторов связи, маркетплейсы, службы доставки и др.

Буквально несколько дней назад облачные сервисы Microsoft также прилегли на восемь часов. Причина — ошибки в ходе планового обновления платформы.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru