Viber не работал почти сутки

Viber не работал почти сутки

Viber не работал почти сутки

1 декабря в работе мессенджера Viber произошел масштабный и длительный сбой. Он продолжался более 20 часов. Сообщения о сбоях в работе Viber начали поступать в ночь с 30 ноября на 1 декабря.

Пользователи жаловались на невозможность зайти в личный кабинет на сайте viber.com, также были проблемы с отправкой сообщений и звонками через сервис.

Спустя некоторое время мобильное приложение и сайт полностью прекратили работу.

Пик сбоя, по данным сервиса Downdetector, пришелся на 10:00 по московскому времени. В целом проблемы наблюдались около 20 часов. Наибольшее количество жалоб зафиксировано в восточных регионах России: Забайкальском крае (15%), Бурятии (12%) и Иркутской области (8%).

Представители самого Viber сбой и возможные его причины не комментировали.

 

В пятницу мы писали о массовом сбое интернет-сервисов в России, затронувшем банки, розничные сети, интернет-компании, операторов связи, маркетплейсы, службы доставки и др.

Буквально несколько дней назад облачные сервисы Microsoft также прилегли на восемь часов. Причина — ошибки в ходе планового обновления платформы.

Telegram в России мог просесть из-за нового удара по прокси

Усиление проблем в работе Telegram связали с тем, что Роскомнадзор, предположительно, начал активнее противодействовать не только VPN, но и прокси-серверам. По данным источника издания, 1 апреля их доступность резко снизилась. Прежде всего это может быть связано с тем, что регулятор научился выявлять запросы с использованием fake TLS — обращений, маскируемых под трафик к сторонним ресурсам.

По мнению экспертов, опрошенных «Фонтанкой», усиление проблем в работе Telegram, начавшееся в ночь на 1 апреля, с наибольшей вероятностью связано именно с тем, что Роскомнадзор начал применять новые методы противодействия обходу блокировок.

О массовых случаях потери доступности прокси-серверов, в том числе использующих технологию telemet, также сообщил один из блогеров в сообществе Habr. По его словам, проблемы затрагивают как частные инсталляции, так и инфраструктуру, размещённую у крупных провайдеров. Сбои проявляются по-разному — от увеличения времени подключения до полной недоступности.

Автор публикации на Habr считает, что наряду с выявлением fake TLS причиной снижения доступности прокси может быть использование регулятором методов поведенческой аналитики. Именно этим, по его мнению, можно объяснить, почему изменение настроек прокси не даёт устойчивого результата.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков дал «Фонтанке» следующий комментарий: «Каждый период совершенствуется работа Роскомнадзора, но пока я не слышал, чтобы какие-то проблемы глобального плана были. У всех, кто использует прокси-серверы, также с VPN работает Telegram. Без всех этих усилий он не функционирует в принципе вообще, поэтому других вариантов использования пока нет».

Партнёр ComNews Research Леонид Коник назвал противостояние регулятора и тех, кто разрабатывает новые способы обхода блокировок, своеобразной гонкой вооружений, в которой каждое действие встречает ответное противодействие. Однако, по его словам, угнаться за всеми сразу всё равно невозможно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru