В России произошел массовый сбой в работе интернет-сервисов

В России произошел массовый сбой в работе интернет-сервисов

В России произошел массовый сбой в работе интернет-сервисов

Массовый сбой интернет-сервисов, зафиксированный в России 29 ноября, затронул банки, розничные сети, интернет-компании, операторов связи, маркетплейсы, службы доставки и др.

Среди компаний, которые столкнулись с этой проблемой, оказались Сбербанк, МТС, Яндекс, «Магнит», «Бургер Кинг», «Вкусно – и точка», ряд сервисов VK, «Додо Пицца».

Веб-сайты и мобильные приложения компаний оказались полностью неработоспособны.

По данным сервиса Downdetector, сбои в работе сервисов начались около 16 часов по московскому времени. Причем в разных сервисах количество жалоб по регионам серьезно отличалось.

Так, основная часть жалоб на проблемы с работой «Вкусно – и точка» приходилась на Камчатский край и Москву, а, например, к онлайн-сервисам розничной сети «Магнит» больше всего претензий было у жителей Удмуртии и Ростовской области.

По данным источника «Кода Дурова», причиной сбоя стали проблемы с ИТ-инфраструктурой в Первом дата-центре Яндекса (ru-central1-a). Сбой затронул в том числе основной веб-сайт «Код Дурова».

По данным того же источника, технические специалисты уже ведут работы по устранению сбоя.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru