Интерпол и Ко обезвредили 22 тыс. IP фишеров, шифровальщиков, стилеров

Интерпол и Ко обезвредили 22 тыс. IP фишеров, шифровальщиков, стилеров

Интерпол и Ко обезвредили 22 тыс. IP фишеров, шифровальщиков, стилеров

Интерпол объявил результаты международной операции Synergia II, проведенной в рамках борьбы с киберпреступностью. Заблокировано 22 тыс. IP-адресов, произведен 41 арест по подозрению в причастности к фишингу, распространению шифровальщиков и стилеров.

Полицейская операция проводилась в период с апреля по август 2024 года и затронула страны Европы, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Экспертную помощь силовикам оказали Group-IB, Kaspersky, Team Cymru и Trend Micro.

Так, «Лаборатория Касперского» предоставила Интерполу данные о C2-серверах, хостах, используемых для распространения IoT-зловредов, а также о ботнетах.

Стараниями партнеров из частного сектора были выявлены около 30 тыс. подозрительных IP; по результатам проверки три четверти были заблокированы. Полиция также изъяла 59 серверов и 43 электронных устройства, в том числе лэптопы, мобильные телефоны и жесткие диски.

Суммарно идентифицировано более 100 подозреваемых; 41 взяли под стражу, в отношении остальных ведутся оперативно-следственные мероприятия.

В своем пресс-релизе Интерпол также представил результаты Synergia II в разделении по странам:

  • в Гонконге отключены от интернета 1037 серверов, связанных с вредоносными сервисами;
  • в Монголии проведен 21 обыск, изъят один сервер, выявлены 93 лица, подозреваемых в совершении противозаконных деяний;
  • полиция Макао вывела в оффлайн 291 сервер;
  • власти Мадагаскара идентифицировали 11 лиц в связи с работой вредоносных серверов; изъяты для изучения 11 электронных устройств;
  • в Эстонии на серверах фишеров и распространителей банковских троянов обнаружено свыше 80 Гбайт данных, которые уже переданы в Интерпол для анализа.

ГК «Солар» объединила три технологии для защиты софта от ИИ-рисков

Искусственный интеллект научился штамповать код с бешеной скоростью, но безопаснее от этого софт не стал. По данным ГК «Солар» и УЦСБ, ИИ при разработке используют уже 82% организаций. При этом публичные LLM могут пропускать или неверно определять до 40-50% уязвимостей, выявляемых средствами статического анализа.

Особенно весело становится после релиза: в 75-80% массовых цифровых сервисов, изученных экспертами «Солара», обнаруживаются критические уязвимости.

А времени на раздумья всё меньше. Если в 2019 году окно для эксплуатации бреши составляло около 63 дней, то в 2025-м атакующим порой хватало нескольких часов. В утечках данных через LLM исходный код занимает 41%.

На этом фоне «Солар» объединил три технологии — Solar appScreener, Luntry и Hexway ASOC — в единый портфель для защиты ПО от рисков, связанных с ИИ. Контур охватывает весь путь приложения: написание кода, сборку, тестирование, выпуск в прод и эксплуатацию.

Solar appScreener получил локальный ИИ-плагин для проверки и исправления уязвимостей. Заявленная точность достигает более 90% при триаже и 85% при подготовке исправлений. Решение может работать без интернета, чтобы корпоративный код не отправлялся гулять по внешним сервисам.

Luntry следит за контейнерами и Kubernetes-кластерами, помогает приоритизировать уязвимости и выявлять неизвестные угрозы. Hexway ASOC собирает результаты SAST, DAST, SCA и пентестов, убирает дубли, сортирует находки по риску и контролирует сроки исправления.

По оценке «Солара», российский рынок AppSec вырастет с 2,8 млрд рублей в 2025 году до 5,7 млрд к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru