Соцсети VK защитят нейросети

Соцсети VK защитят нейросети

Соцсети VK защитят нейросети

VK приступил к запуску новой системы от DDoS-атак и вредоносной активности ботов, которая используют поведенческий анализатор. В компании рассчитывают, что обученные модели смогут отличить легитимные действия пользователей от вредоносного трафика.

О запуске данной системы собственной разработки представители VK сообщили изданию «КоммерсантЪ».

До конца года систему внедрят в работу большинства ресурсов компании, включая соцсети VK и «Одноклассники», видеохостинг «VK Видео», платформу «Дзен», почту Mail.RU. Раньше VK использовала защитные системы от сторонних вендоров.

Сервис задействует модели, обученные на анализе поведения реальных пользователей сервисов VK. Там рассчитывают, что это позволит выявлять зловредный трафик, будь то разного рода парсеры (боты для сбора данных) или брутфорсеры для подбора паролей.

Объем инвестиций в разработку источники «Коммерсанта» не назвали. В VK не исключили, что будут продавать данное решение на открытом рынке.

Вместе с тем рыночные перспективы таких внутренних разработок, по мнению опрошенных изданием экспертов, сомнительны. Они не учитывают многих особенностей, характерных для потенциальных заказчиков, и их адаптация будет настолько трудоемкой, что будет сравнима с разработкой новой системы «с нуля».

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru