Find My Device в Android теперь требует биометрическую аутентификацию

Find My Device в Android теперь требует биометрическую аутентификацию

Find My Device в Android теперь требует биометрическую аутентификацию

Реализация сети Find My Device от Google продолжает совершенствоваться. На этот раз разработчики добавили биометрическую аутентификацию для подтверждения личности владельца утерянного устройства.

На нововведение обратило внимание издание Android Authority: в сборке под номером 3.1.173-1 пользователи могут просканировать лицо или отпечатки пальцев, а также использовать в качестве альтернативного варианта ПИН-код.

Напомним, ранее это работало несколько иначе: для подтверждения личности софт предлагал ввести пароль от аккаунта в системе Google. Никакого альтернативного способа не было.

Имелась, правда, возможность поставить галку напротив опции «Не спрашивать снова», однако в случае её выбора возникала явная проблема с безопасностью устройства. Реализация биометрической аутентификации не предусматривает варианта «не спрашивать снова».

 

Приложение Find My также обзавелось новыми элементами по части дизайна, что особенно заметно на планшетах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru