WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

Исследователи изучили принцип работы WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и пришли к выводу, что мессенджер может выдать операционную систему пользователя, а также ряд информации о связанных устройствах.

На проблему указали специалисты Zengo, ранее предупреждавшие о баге обхода функциональности View Once в WhatsApp.

На этот раз изъян содержится в механизме работы с настройками WhatsApp на нескольких устройствах, а именно — в передаваемых во время коммуникации метаданных.

«Как мы выяснили в ходе анализа, разные имплементации WhatsApp генерируют идентификатор сообщения иначе, что позволяет вычислить, пишет ли пользователь, например, с компьютера на Windows или использует другую систему», — заявил в беседе с The Register Тал Бири, сооснователь Zengo.

В блоге Бири также описал метод, с помощью которого можно связать каждое устройство с аккаунтом WhatsApp: как веб-версию мессенджера, так и девайсы на macOS, Android, iPhone и Windows.

На каждой ОС свойство такого идентификатора будет отличаться: на Android он состоит из 32 символов, на iPhone — из 20, а десктопное приложение для Windows генерирует всего 18.

 

«Само собой, это не конец света, однако может быть полезно для тех злоумышленников, которые планируют подсунуть вам вредоносную программу, поскольку им надо знать, на какую ОС ориентироваться».

Подпишитесь на новости

Атаковать ИИ и заглянуть под капот SOC: что покажут на PSD 2026

Positive Technologies проведет Positive Security Day 2026 в Москве 15-16 октября. В программе общеают новые продукты, движение к автономному SOC и практические проверки ИИ-технологий. Участникам предложат не только послушать инженеров, но и самим попробовать технологии в деле.

Как следует из анонса конференции, главная тема — изменение кибербезопасности под влиянием ИИ.

Атакующие автоматизируют отдельные этапы операций, а компании передают нейросетям рабочие задачи. Вместе с удобством в корпоративный контур приезжают новые риски, их и собираются разбирать.

В технологической программе заявлены изменения в MaxPatrol O2 и движение к автономному SOC, а также Security Lakehouse — подход к работе с большими объемами данных ИБ и их подготовке для обучения моделей.

Компания также представит новый подход к защите устройств в MaxPatrol Endpoint Security и развитие PT X — модели комплексной защиты с ответственностью за результат. Какие именно возможности появятся в продуктах, в анонсе подробно не раскрывается.

Практическая часть включает hands-on-зоны и соревнования. Участники смогут атаковать ИИ-технологии, расследовать инциденты, тестировать продукты и разбирать их устройство вместе с инженерами. Отдельное пространство отведут ML- и ИИ-разработкам: от внедренных решений до экспериментов, которые еще проходят проверку.

В деловой программе заказчики, партнеры и руководство Positive Technologies обсудят влияние ИИ на бизнес-риски и экономику защиты. Вопрос вполне приземленный: как автоматизировать безопасность, чтобы потом не пришлось автоматизировать объяснения после инцидента.

PSD 2026 пройдет 15 и 16 октября с 10:00 в комплексе «Мечта» в Парке Горького. Участвовать можно очно или онлайн. Программа и регистрация доступны на сайте конференции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru