WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

WhatsApp может раскрыть вашу ОС и информацию о связанных устройствах

Исследователи изучили принцип работы WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и пришли к выводу, что мессенджер может выдать операционную систему пользователя, а также ряд информации о связанных устройствах.

На проблему указали специалисты Zengo, ранее предупреждавшие о баге обхода функциональности View Once в WhatsApp.

На этот раз изъян содержится в механизме работы с настройками WhatsApp на нескольких устройствах, а именно — в передаваемых во время коммуникации метаданных.

«Как мы выяснили в ходе анализа, разные имплементации WhatsApp генерируют идентификатор сообщения иначе, что позволяет вычислить, пишет ли пользователь, например, с компьютера на Windows или использует другую систему», — заявил в беседе с The Register Тал Бири, сооснователь Zengo.

В блоге Бири также описал метод, с помощью которого можно связать каждое устройство с аккаунтом WhatsApp: как веб-версию мессенджера, так и девайсы на macOS, Android, iPhone и Windows.

На каждой ОС свойство такого идентификатора будет отличаться: на Android он состоит из 32 символов, на iPhone — из 20, а десктопное приложение для Windows генерирует всего 18.

 

«Само собой, это не конец света, однако может быть полезно для тех злоумышленников, которые планируют подсунуть вам вредоносную программу, поскольку им надо знать, на какую ОС ориентироваться».

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru