Сбой в Telegram совпал с иранской атакой

Сбой в Telegram совпал с иранской атакой

Сбой в Telegram совпал с иранской атакой

Вечером 1 октября и в ночь с 1 на 2 октября в работе мессенджера произошел сбой. Он практически совпал по времени с началом массированной ракетной атаки Ирана на Израиль.

Первым по времени, около 20 часов 1 октября, о сбое сообщил телеграм-канал Rozetked:

«Сбой в Telegram. У некоторых пользователей не прогружаются сообщения и каналы. Как у вас?».

«Возникают проблемы при попытке отправить сообщения, также не обновляется информация в телеграм-каналах, убедился корреспондент РБК. Сбои наблюдаются как в мобильной, так и в веб-версии сервиса», — констатировало сообщение в новостной ленте РБК, которое появилось чуть позже.

В материале РБК также обратили внимание на то, что инцидент с мессенджером практически совпал по времени с ракетной атакой Ирана на Израиль.

Телеграм-канал «Код Дурова» связал сбой с аварией в ЦОД DC2. Там также обратили внимание на то, что он касается не только России, но и Ближнего Востока, в частности, ОАЭ.

По данным Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственного Роскомнадзору, пик технических проблем Telegram пришелся на полночь. Также был зафиксирован всплеск в 2 часа ночи уже 2 октября. Основная часть жалоб пришлась на Европейскую часть России и Новосибирскую область.

 

По данным сервиса Downdetector.su, пик жалоб пользователей приходится на промежуток между 20 и 21 часов 1 октября. Судя по комментариями пользователей, в основном они связаны с невозможностью загрузки вложенных медиа. Однако картина с сетевыми проблемами практически совпадает с данными ЦМУ ССОП.

 

Вчера мы писали о сбое в работе сервисов PlayStation Network. Sony признала проблему и заявила, что работает над ее решением, но причин сбоя не назвала.

Минцифры запретит региональным властям ограничивать установку систем связи

Минцифры подготовило законопроект, который запрещает регионам и муниципалитетам вводить собственные ограничения на установку базовых станций и антенно-мачтовых сооружений. По оценке ведомства, такие решения местных властей часто мешают развитию инфраструктуры связи.

Документ появился на портале проектов нормативных актов. Как следует из пояснительной записки, поводом для его разработки стало массовое появление региональных нормативных актов, устанавливающих ограничения на размещение объектов связи, включая базовые станции и антенно-мачтовые сооружения.

Такие нормы уже приняты в Ленинградской, Московской, Пензенской и Тюменской областях, а также в Пермском крае.

«Указанные ограничения создают препятствия для размещения новых сооружений связи, а в ряде случаев являются основанием для демонтажа уже функционирующих объектов связи, что может повлечь прекращение оказания услуг подвижной радиотелефонной связи на соответствующих территориях», — говорится в документе.

Эксперты, опрошенные «Российской газетой», назвали такие ограничения одним из наиболее серьёзных препятствий для развития отрасли связи. По их словам, в плотной жилой застройке соблюдение подобных требований может сделать установку новых объектов инфраструктуры практически невозможной, что неизбежно снижает качество связи. Инициатива Минцифры должна унифицировать требования к размещению таких объектов.

«Вместо разъяснительной работы и взаимодействия с гражданами местные администрации вводили жёсткие ограничения на размещение базовых станций. В результате соблюдение этих ограничений затрудняло или делало невозможным развитие сетей связи с обеспечением качественного покрытия и при разумном уровне инвестиций», — считает аналитик Алексей Бойко.

«Ограничения, которые вводятся на уровне муниципальных образований и субъектов РФ, могут стать серьёзным барьером на пути развития телеком-инфраструктуры в стране как основы предоставления качественных услуг связи для удовлетворения потребностей граждан, бизнеса и государства и не позволят достичь целей, которые установлены в программных документах, в том числе в Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года», — прокомментировали изданию свою законодательную инициативу в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru