Сбой в Telegram совпал с иранской атакой

Сбой в Telegram совпал с иранской атакой

Сбой в Telegram совпал с иранской атакой

Вечером 1 октября и в ночь с 1 на 2 октября в работе мессенджера произошел сбой. Он практически совпал по времени с началом массированной ракетной атаки Ирана на Израиль.

Первым по времени, около 20 часов 1 октября, о сбое сообщил телеграм-канал Rozetked:

«Сбой в Telegram. У некоторых пользователей не прогружаются сообщения и каналы. Как у вас?».

«Возникают проблемы при попытке отправить сообщения, также не обновляется информация в телеграм-каналах, убедился корреспондент РБК. Сбои наблюдаются как в мобильной, так и в веб-версии сервиса», — констатировало сообщение в новостной ленте РБК, которое появилось чуть позже.

В материале РБК также обратили внимание на то, что инцидент с мессенджером практически совпал по времени с ракетной атакой Ирана на Израиль.

Телеграм-канал «Код Дурова» связал сбой с аварией в ЦОД DC2. Там также обратили внимание на то, что он касается не только России, но и Ближнего Востока, в частности, ОАЭ.

По данным Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), подведомственного Роскомнадзору, пик технических проблем Telegram пришелся на полночь. Также был зафиксирован всплеск в 2 часа ночи уже 2 октября. Основная часть жалоб пришлась на Европейскую часть России и Новосибирскую область.

 

По данным сервиса Downdetector.su, пик жалоб пользователей приходится на промежуток между 20 и 21 часов 1 октября. Судя по комментариями пользователей, в основном они связаны с невозможностью загрузки вложенных медиа. Однако картина с сетевыми проблемами практически совпадает с данными ЦМУ ССОП.

 

Вчера мы писали о сбое в работе сервисов PlayStation Network. Sony признала проблему и заявила, что работает над ее решением, но причин сбоя не назвала.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

За передачу симки — штраф до 50 тысяч: в Госдуме обсуждают новые поправки

В Госдуме рассматривают идею ввести штрафы за передачу своего абонентского номера другому человеку. Такая норма появилась в таблице поправок, опубликованной 15 июля на официальном сайте думской базы.

Согласно документу, если человек передаёт свой номер, оформленный по договору с оператором, кому-то ещё — это может обернуться штрафом от 30 до 50 тысяч рублей.

Поправки предлагается внести в новую статью КоАП — 13.29.1, которая касается нарушений при заключении договоров связи через интернет в обход требований законодательства.

Под раздачу могут попасть и юрлица с ИП: если они дают кому-то пользоваться своей связью — а это не их сотрудники — им грозит штраф. Для ИП — от 100 до 200 тысяч рублей, для компаний — от 50 до 100 тысяч.

В то же время в поправках уточняется: если вы, например, дали свою симку другу или родственнику буквально на пару часов и бесплатно — это не считается нарушением. Главное, чтобы передача была кратковременной и не имела коммерческого характера.

Напомним, в также России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN. Ко второму чтению законопроекта №755710-8 предложены поправки, вводящие штрафы за умышленный поиск и получение доступа к «заведомо экстремистским материалам», а также за рекламу VPN-сервисов и других технических средств, позволяющих обходить блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru