BI.ZONE Secure SD‑WAN сертифицирован по требованиям к СКЗИ класса КС1

BI.ZONE Secure SD‑WAN сертифицирован по требованиям к СКЗИ класса КС1

BI.ZONE Secure SD‑WAN сертифицирован по требованиям к СКЗИ класса КС1

ООО «Безопасная информационная зона» и «КРИПТО-ПРО» получили сертификаты соответствия на платформу BI.ZONE Secure SD‑WAN в двух вариантах исполнения. Документы выданы ФСБ России по результатам испытаний, проведенных специалистами КриптоПро.

Сертификаты СФ/124‑4981 и СФ/124‑4982 от 03.09.2024 (PDF) удостоверяют соответствие продукта требованиям к средствам криптографической защиты информации класса КС1, а также возможность его использования для защиты конфиденциальных данных, за исключением подпадающих под гостайну.

Это означает, что BI.ZONE Secure SD‑WAN могут применять, к примеру, операторы ПДн или субъекты КИИ — финансовые институты, промпредприятия, медицинские учреждения.

Платформа, предназначенная для построения распределенных корпоративных сетей на базе VPN, имеет встроенные функции безопасности. Она использует собственный протокол управления и доработанный WireGuard, поддерживает шифрование по ГОСТ и включена в реестр российского программного обеспечения.

«Внедрение российских криптографических алгоритмов в перспективные сетевые протоколы, а также проведение их всесторонних исследований в рамках нормативной базы в области защиты информации — одна из востребованных на сегодняшний день задач, которая в платформе BI.ZONE Secure SDWAN успешно была решена и получила одобрение ФСБ России, что подтверждается сертификатами соответствия», — с удовлетворением отметил Дмитрий Багин, руководитель испытательной лаборатории КриптоПро.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru