BI.ZONE Secure SD‑WAN сертифицирован по требованиям к СКЗИ класса КС1

BI.ZONE Secure SD‑WAN сертифицирован по требованиям к СКЗИ класса КС1

BI.ZONE Secure SD‑WAN сертифицирован по требованиям к СКЗИ класса КС1

ООО «Безопасная информационная зона» и «КРИПТО-ПРО» получили сертификаты соответствия на платформу BI.ZONE Secure SD‑WAN в двух вариантах исполнения. Документы выданы ФСБ России по результатам испытаний, проведенных специалистами КриптоПро.

Сертификаты СФ/124‑4981 и СФ/124‑4982 от 03.09.2024 (PDF) удостоверяют соответствие продукта требованиям к средствам криптографической защиты информации класса КС1, а также возможность его использования для защиты конфиденциальных данных, за исключением подпадающих под гостайну.

Это означает, что BI.ZONE Secure SD‑WAN могут применять, к примеру, операторы ПДн или субъекты КИИ — финансовые институты, промпредприятия, медицинские учреждения.

Платформа, предназначенная для построения распределенных корпоративных сетей на базе VPN, имеет встроенные функции безопасности. Она использует собственный протокол управления и доработанный WireGuard, поддерживает шифрование по ГОСТ и включена в реестр российского программного обеспечения.

«Внедрение российских криптографических алгоритмов в перспективные сетевые протоколы, а также проведение их всесторонних исследований в рамках нормативной базы в области защиты информации — одна из востребованных на сегодняшний день задач, которая в платформе BI.ZONE Secure SDWAN успешно была решена и получила одобрение ФСБ России, что подтверждается сертификатами соответствия», — с удовлетворением отметил Дмитрий Багин, руководитель испытательной лаборатории КриптоПро.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru