Yandex Cloud включает единую панель управления ИБ

Yandex Cloud включает единую панель управления ИБ

Yandex Cloud включает единую панель управления ИБ

На конференции Yandex Scale компания Yandex Cloud объявила о запуске сервиса для централизованного управления безопасностью облачной инфраструктуры Security Deck.

Он позволяет устанавливать права доступа к ресурсам для сотрудников заказчиков, выявлять чувствительные данные, а также находить уязвимости как на облачных ресурсах, так и в инфраструктуре клиента.

Генеральный директор Yandex Cloud  Александр Черников назвал безопасность одним из драйверов для облачного рынка в России, наряду со снижением времени для запуска новых сервисов. Также немаловажную роль, по его словам, играют дефицит оборудования, кадров, а также желание избавиться от технозоопарка разных on-prem систем. Поэтому именно на безопасности, наряду с удобством, Yandex Cloud и делает акцент в своих сервисах, как существующих, так и новых.

Директор по продуктам Yandex Cloud Григорий Атрепьев, представляя Security Deck, назвал данный сервис «единой панелью управления» безопасностью. Security Deck объединяет несколько инструментов по управлению безопасностью. В сервисе доступен модуль Data Security Posture Management (DSPM) для выявления персональных и других чувствительных данных в инфраструктуре.

Модуль определяет места хранения различных типов конфиденциальной информации, например, персональных данных, что позволяет снизить риски их утечки. С помощью модуля Cloud Infrastructure Entitlements Management (CIEM) можно проверять права доступа к облачным ресурсам.

В сервисе также представлен модуль контроля прозрачности доступа к облачным ресурсам Access Transparency. Компания может проверить, для каких целей был предоставлен доступ к инфраструктуре — например, для выполнения дополнительной диагностики ИТ-систем инженерами службы поддержки или обновления ПО. Встроенная нейросеть YandexGPT суммаризирует информацию и предоставляет ее в удобном виде.

«Прозрачность — один из важных принципов облачной платформы. Мы регулярно публикуем информацию о наших сертификатах безопасности, новых инструментах,  открыто разбираем инциденты. В Security Deck наши клиенты могут прозрачно и централизованно управлять безопасностью своей инфраструктуры и за счет этого оперативно предотвращать ИБ-инциденты», — рассказал Евгений Сидоров, директор по безопасности в Yandex Cloud.

На Yandex Scale были представлены и другие новые сервисы. Это Serverless Integrations для более быстрой разработки продуктов в облаке, Yandex BareMetal – аренду физических серверов, платформу для создания приложений на базе искусственного интеллекта Yandex Cloud AI Studio. Кроме того, анонсирована платформа для разработки программных продуктов SourceCraft , запуск которой запланирован на 2025 год.

Linux 7.1 может наконец сделать NTFS по-настоящему родной файловой системой

В Linux 7.1 намечается заметное обновление, которое особенно оценят те, кто живёт на два мира — Linux и Windows. В ядро уже влит новый драйвер NTFS, и это одна из самых важных, хотя и не самых громких, перемен в файловой подсистеме за последние годы. Сам Линус Торвальдс назвал это воскрешением NTFS.

Вся соль в том, что Linux наконец получает более современную встроенную поддержку NTFS — файловой системы, на которой по умолчанию живёт Windows.

До сих пор с ней всё было либо терпимо, либо просто неудобно: старый драйвер в ядре долгое время умел в основном читать NTFS-разделы, NTFS-3G работал через FUSE и проигрывал по скорости, а более новый NTFS3, хотя и был быстрее, за последние годы успел заработать репутацию решения без слишком активного развития.

Новый драйвер делает ставку не просто на поддержку NTFS, а на более нативную работу внутри самого ядра Linux. В документации ядра прямо сказано, что он обеспечивает полноценную поддержку чтения и записи, рассчитан на высокую производительность и использует современные механизмы вроде iomap и folio.

За разработкой стоит Намджэ Чон — тот же девелопер, который раньше занимался драйвером exFAT для Linux. По данным LKML, он работал над этим направлением около четырёх лет.

На бумаге всё выглядит очень бодро. В обсуждении патчей и публикациях о слиянии упоминается, что однопоточная запись стала быстрее примерно на 3–5%, многопоточная — на 35–110%, а монтирование 4-терабайтного диска ускорилось примерно в четыре раза по сравнению с NTFS3. Кроме того, новый драйвер уже проходит больше тестов xfstests, чем NTFS3: 326 против 273.

Правда, без оговорок тут не обошлось. Это всё-таки новый код, так что в первых релизах вполне возможны шероховатости, особенно в каких-то менее популярных особенностях NTFS. Да и сама NTFS остаётся файловой системой из мира Windows, так что полностью вести себя как ext4 или XFS под Linux она всё равно не начнёт. Но сам вектор выглядит приятным: в ядре Linux эту тему наконец решили делать всерьёз, а не по остаточному принципу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru