Сеть и браузер Tor всё ещё безопасны, успокаивают нас разработчики

Сеть и браузер Tor всё ещё безопасны, успокаивают нас разработчики

Сеть и браузер Tor всё ещё безопасны, успокаивают нас разработчики

Представители Tor Project пытаются убедить пользователей в том, что одноимённая сеть всё ещё безопасна и не угрожает конфиденциальности. Эти заявления появились на фоне информации о совместной работе правоохранителей нескольких стран над деанонимизацией пользователей Tor.

В частности, ранее утверждалось, что полиция Германии совместно с правоохранительными органами других стран пытаются задействовать так называемые атаки по таймингу, чтобы раскрыть личности ряда злоумышленников.

Тем не менее разработчики Tor отметили грамотные защитные меры, реализованные в последних версиях сети. Атаки с использованием анализа времени — давно известная техника, от которой существуют эффективные меры защиты.

Интерес правоохранителей понять, конечно, можно. Здесь обоснование такое же, как в истории с Павлом Дуровым и его Telegram: Tor используют не только обычные люди, но и киберпреступники, управляющие нелегальными торговыми площадками.

Как отметил недавно немецкий ресурс Panorama, ознакомившийся с соответствующими судебными документами, правоохранительные органы задействуют атаки по таймингу с помощью большого числа узлов Tor, которые находятся под их контролем.

Задача этой операции заключалась в пресечении деятельности Boystown, печально известной жестоким обращением с детьми, а также в поимке всех операторов этой платформы.

В Tor Project выразили негодование по поводу того, что им не предоставили доступ к упомянутым документам. В официальном заявлении пользователей пытаются успокоить:

«Операция правоохранительных органов проходила с 2019 по 2021 год, но с тех пор наша сеть успела заметно развиться. Сейчас провести атаки по таймингу уже гораздо труднее».

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru