Криптоджекеры раздают майнер Xmrig в почтовых автоответах

Криптоджекеры раздают майнер Xmrig в почтовых автоответах

Криптоджекеры раздают майнер Xmrig в почтовых автоответах

Злоумышленники придумали новую уловку для внедрения криптомайнера Xmrig на чужие машины: они распространяют вредоносные ссылки в письмах-автоответах. В F.A.C.C.T. насчитали уже 150 таких посланий по своей клиентской базе.

Новую криптоджекинг-кампанию эксперты отслеживают с конца мая. Вредоносные сообщения рассылаются с взломанных имейл-аккаунтов с использованием автоответчика; атакам подвергаются российский ретейл, телеком, страховые и финансовые организации.

 

Анализ показал, что указанный ссылкой архивный файл содержит майнер Xmrig, популярный у киберкриминала, и маскировочный скан некоего счета на оплату оборудования с суммой, посильной даже рядовому пользователю.

 

Как оказалось, все адреса отправителя засветились в утечках баз данных. Владельцы — в основном физлица, некоторые скомпрометированные аккаунты принадлежат арбитражным управляющим, небольшим торговым предприятиям, строительным компаниям.

В списке жертв взлома в рамках данной кампании фигурируют также мебельная фабрика и фермерское хозяйство. По данным F.A.C.C.T., в первой половине 2024 года в Сеть утекло 150 баз данных российских компаний, в том числе 200,5 млн записей ПДн.

Все зловредные письма, адресованные пользователям продуктов F.A.C.C.T., заблокировала защита Business Email Protection. Корпоративные клиенты и почтовый сервис уже предупреждены об угрозе.

«Данный способ доставки ВПО опасен тем, что потенциальная жертва первая инициирует коммуникацию — вступает в переписку и ждет ответное письмо, — отметил Дмитрий Еременко, старший аналитик Центра кибербезопасности F.A.C.C.T. — В этом состоит главное отличие от традиционных массовых рассылок, где получатель часто получает нерелевантное для него письмо и игнорирует его».

Минцифры хочет подключить маркетплейсы и онлайн-сервисы к блокировке VPN

Минцифры, похоже, хочет подключить к борьбе с VPN не только операторов связи и Роскомнадзор, но и сами крупнейшие цифровые платформы. Ведомство попросило самые крупные по аудитории российские сервисы — от маркетплейсов и банков до онлайн-кинотеатров и картографических платформ — помочь с ограничением доступа для пользователей с включённым VPN уже с середины апреля.

По данным источников РБК издания, компаниям передали специальные методички, где описано, как выявлять VPN-трафик и блокировать пользователей.

Более того, платформы должны будут не только отсекать такой трафик у себя, но и передавать сведения о новых VPN-адресах в Роскомнадзор, чтобы те затем попадали под более широкую блокировку.

Таким образом, борьбу с VPN хотят разнести по всей экосистеме. Не только оператор блокирует, не только регулятор ищет обходы, но и сами сервисы должны начать играть в эту игру на своей стороне.

Источники РБК утверждают, что в случае отказа последствия для компаний могут быть серьёзными. Среди возможных мер называют лишение аккредитации Минцифры, исключение из «белых списков», а также удаление из перечня программ, обязательных к предустановке на российских устройствах. Для крупных площадок это уже не просто технический вопрос, а вполне ощутимый бизнес-риск.

При этом техническая сторона всей истории выглядит далеко не безупречно. Собеседники издания прямо говорят, что надёжного способа отличить «разрешённый» корпоративный VPN от обычного пользовательского VPN-трафика сейчас нет. Формально предполагается, что корпоративные VPN под ограничения не попадут, но на практике риск ложных срабатываний остаётся очень высоким.

Именно из-за этого под ударом могут оказаться не только пользователи, которые действительно пытаются обходить блокировки, но и вполне обычный трафик. Например, заходы реальных пользователей из дружественных стран, где российские сервисы доступны без всякого VPN, система может принять за попытку обхода. Особенно нервно, по данным РБК, на это смотрят развлекательные платформы и онлайн-кинотеатры.

Отдельный нюанс в том, что власти, по данным источников, собираются формировать своего рода «белые» и «чёрные» списки VPN. В теории белый список должен сохранить доступ для корпоративных сценариев, а чёрный — охватить сервисы, которые используются для обхода ограничений. Но на практике, если инструменты различения работают неточно, такая схема рискует приносить больше хаоса, чем порядка.

По сути, цифровым площадкам предлагают выбор без особого выбора: либо они сами начинают резать VPN-трафик, либо рискуют столкнуться с ограничениями уже в свой адрес.

Вся эта история укладывается в более общую линию Минцифры. Ранее глава ведомства Максут Шадаев уже говорил, что перед министерством поставлена задача снизить использование VPN в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru