Криптоджекеры раздают майнер Xmrig в почтовых автоответах

Криптоджекеры раздают майнер Xmrig в почтовых автоответах

Криптоджекеры раздают майнер Xmrig в почтовых автоответах

Злоумышленники придумали новую уловку для внедрения криптомайнера Xmrig на чужие машины: они распространяют вредоносные ссылки в письмах-автоответах. В F.A.C.C.T. насчитали уже 150 таких посланий по своей клиентской базе.

Новую криптоджекинг-кампанию эксперты отслеживают с конца мая. Вредоносные сообщения рассылаются с взломанных имейл-аккаунтов с использованием автоответчика; атакам подвергаются российский ретейл, телеком, страховые и финансовые организации.

 

Анализ показал, что указанный ссылкой архивный файл содержит майнер Xmrig, популярный у киберкриминала, и маскировочный скан некоего счета на оплату оборудования с суммой, посильной даже рядовому пользователю.

 

Как оказалось, все адреса отправителя засветились в утечках баз данных. Владельцы — в основном физлица, некоторые скомпрометированные аккаунты принадлежат арбитражным управляющим, небольшим торговым предприятиям, строительным компаниям.

В списке жертв взлома в рамках данной кампании фигурируют также мебельная фабрика и фермерское хозяйство. По данным F.A.C.C.T., в первой половине 2024 года в Сеть утекло 150 баз данных российских компаний, в том числе 200,5 млн записей ПДн.

Все зловредные письма, адресованные пользователям продуктов F.A.C.C.T., заблокировала защита Business Email Protection. Корпоративные клиенты и почтовый сервис уже предупреждены об угрозе.

«Данный способ доставки ВПО опасен тем, что потенциальная жертва первая инициирует коммуникацию — вступает в переписку и ждет ответное письмо, — отметил Дмитрий Еременко, старший аналитик Центра кибербезопасности F.A.C.C.T. — В этом состоит главное отличие от традиционных массовых рассылок, где получатель часто получает нерелевантное для него письмо и игнорирует его».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru