В свежей iOS 18 устранили 33 уязвимости, угрожающие iPhone and iPad

В свежей iOS 18 устранили 33 уязвимости, угрожающие iPhone and iPad

В свежей iOS 18 устранили 33 уязвимости, угрожающие iPhone and iPad

Вчера вечером Apple выкатила долгожданный релиз iOS 18. Помимо новой функциональности, о которой много говорили в последние месяцы, разработчики представили патчи как минимум для 33 уязвимостей.

Согласно опубликованному бюллетеню, бреши устранили в ключевых компонентах операционной системы, включая функциональность универсального доступа (Accessibility — AssistiveTouch, Voice Over и пр.), Bluetooth, Пункт управления и Wi-Fi.

Ряд выявленных уязвимостей позволял добраться до конфиденциальных данных и получить контроль над целевым устройством.

В частности, специалисты отмечают дыры в компоненте Accessibility, с помощью которых условный злоумышленник с физическим доступом может задействовать голосового помощника Siri для доступа к данным жертвы.

Соответствующий эксплойт позволяет, например, просмотреть последние фотографии без необходимости проходить аутентификацию.

В Пункте управления (Control Center) также присутствовала брешь, которую можно использовать для записи действий на дисплее, не вызывая при этом срабатывание стандартного индикатора, оповещающего о подобной активности.

Баг в Core Bluetooth позволял вредоносному Bluetooth-устройству обойти сопряжение, а в ядре нашли проблему, сливающую сетевой трафик в обход VPN-туннеля.

Помимо этого, нашлась брешь, с помощью которой атакующий мог бы отключить девайс пользователя от защищённой сети Wi-Fi, а также несколько векторов выхода за пределы песочнице в Safari.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России запускают пилот по повышению кибербезопасности автотранспорта

Минпромторг РФ запустил эксперимент по созданию центра мониторинга киберугроз для автотранспорта и реагирования на атаки. Соответствующее уведомление уже разослано в отраслевые организации и в ИБ-компании.

В пилотном проекте, рассчитанном на девять месяцев, принимают участие Минтранс, ФСБ, ФСТЭК России, а также НАМИ, «Глонасс» и ИБ-вендоры.

Специализированная платформа обеспечения кибербезопасности будет создана на основе отраслевого центра компетенций НПП «Гамма» по ИБ в промышленности.

Список объектов для централизованного контроля и защиты в рамках эксперимента ограничен беспилотными грузовиками, электробусами, авто госслужащих и перевозкой опасных грузов.

В задачи специализированного SOC войдут сбор телематических данных о функционировании программного и аппаратного обеспечения, поиск уязвимостей в бортовых системах авто, проверка возможности несанкционированного вмешательства в работу транспортных средств, выявление источников угроз и разработка методов защиты.

По итогам пилота будет составлен список нормативных документов, требующих правок с учетом ИБ. Минтранс также собирается составить дорожную карту по киберзащите пассажирского и грузового транспорта.

Как выяснили журналисты, в настоящее время осуществляется подключение объектов мониторинга к платформе телематики. Масштабировать защиту от атак на все типы транспортных средств не планируется; физлицам – покупателям новых авто услуги оперативного кибербеза (VSOC) будут предоставляться по рыночным ценам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru