Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Ущерб от лжелотерей идет на сотни миллионов

Эксперты компании F.A.C.C.T. провели расследование деятельности организаторов фейковых лотерей. Сотрудникам компании удалось внедриться в одно из сообществ организаторов таких мошенничеств для изучения его инфраструктуры.

Организаторы подобных афер эксплуатируют, с одной стороны, желание потенциальных жертв к быстрому обогащению, с другой — доверие к так называемым инфлюэнсерам, которые призывают принять участие в игре.

Как узнали «Известия», в случае с партнерской программой, которую изучали эксперты  F.A.C.C.T., в этих целях использовали Ольгу Бузову и Егора Крида. Некоторые партнерские программы задействуют для привлечения не медийных персон, а компании — в частности, маркетплейсы.

Ссылка, обычно размещенная в соцсети или мессенджере, вела на сайт, где предлагалось принять участие в розыгрыше и открыть коробки. Естественно, потенциальная жертва получала сообщение о выигрыше, пусть и не сразу.

После этого на связь выходил «оператор отдела выплат», который предлагал ввести реквизиты платежной карты. Некоторые партнерские программы предлагали использовать мобильные приложения, которые содержат троян.

Но при вводе карты сайт выдавал сообщения об ошибках. Нередко организаторы требовали провести несколько выплат, причем с каждым следующим шагом сумма увеличивалась. В итоге, по данным «Известий, жертвы могли перечислять организаторам «лотерей» до 60 тыс. руб.

По подсчетам экспертов F.A.C.C.T., только за счет таких выплат мошенники получили не менее 80 млн руб., без учета снятия денег со скомпрометированных карт. И это лишь одна из партнерских программ, всего же их как минимум 6.

Ресурсы, на которые заманивают своих жертв мошенники, находятся за рубежом. Однако многие участники партнерских программ работают в России. Как правило, они работают через цепочки подставных лиц, и выйти на организаторов удается не часто.

Тем не менее судебный эксперт Экспертной группы Veta Александр Терентьев отметил для «Известий», что прецеденты того, как организаторы таких афер привлекались к ответственности были. Им обычно вменяют статью 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации», которая предусматривает ответственность до 10 лет лишения свободы.

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru