В США россиянин получил 3,5 года за торговлю краденными данными

В США россиянин получил 3,5 года за торговлю краденными данными

В США россиянин получил 3,5 года за торговлю краденными данными

Суд Округа Колумбия приговорил 27-летнего гражданина России Григория Кавжарадзе за продажу краденных банковских данных к 40 месяцам тюремного заключения. Также он будет обязан возместить пострадавшим более 1,2 млн долларов.

По версии следствия, Кавжарадзе, известный под никами TeRorPP, Torqovec и PlutuSS, с 2016 по 2021 г. выставил на продажу данные более 626 тыс. платежных карт, из которых 297 тыс. ему удалось продать.

По данным ФБР, Кавжарадзе удалось выручить более 200 тыс. долларов в криптовалюте. Он действовал через площадку Slilpp.

На Кавжарадзе в 2021 г. вышла ФБР после успешной операции по ликвидации Slilpp, в которой участвовали правоохранители не только США, но также Германии, Нидерландов и Румынии.

24 августа 2021 года Кавжарадзе было предъявлено обвинение в сговоре с целью совершения банковского мошенничества и мошенничества с банковскими переводами, банковском мошенничестве, мошенничестве с устройствами доступа и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

В мае 2022 г. он был экстрадирован в США, с того момента он находился под стражей. В феврале 2024 г. он признал вину.

Напомним, на днях мы рассуждали, как хакер Роман Селезнёв попал в обмен заключенными между Россией и США.

Google закрыла в Chrome 11 уязвимостей

Google выпустила стабильную версию Chrome 145 и закрыла в ней 11 уязвимостей, включая три с высоким уровнем риска. Самой серьёзной среди них стала CVE-2026-2313 — use-after-free в компоненте CSS. За её обнаружение исследователь получил $8 тыс. по программе баг-баунти.

Ещё две серьёзные проблемы — CVE-2026-2314 и CVE-2026-2315 — связаны с переполнением буфера в Codecs и некорректной реализацией WebGPU. Эти бреши нашли специалисты Google.

В числе уязвимостей среднего уровня выделяется CVE-2026-2316 — недостаточная проверка политик безопасности во Frames. За неё выплатили $5 тыс. Также закрыта ошибка в модуле Animation (CVE-2026-2317), за которую исследователь получил $2 тыс.

Кроме того, устранены проблемы в Picture-in-Picture и File Input (обе — некорректная реализация), гонка потоков в DevTools и ещё один use-after-free в Ozone. Две уязвимости с низким уровнем опасности затрагивали File Input и механизм загрузок.

В общей сложности Google выплатила исследователям более $18 тыс. вознаграждений.

Новая версия браузера распространяется как 145.0.7632.45 для Linux и 145.0.7632.45/46 для Windows и macOS. О фактах эксплуатации закрытых уязвимостей в дикой среде компания не сообщает. Тем не менее пользователям рекомендуют обновиться как можно скорее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru