В Qualcomm Adreno GPU обнаружили с десяток опасных уязвимостей

В Qualcomm Adreno GPU обнаружили с десяток опасных уязвимостей

В Qualcomm Adreno GPU обнаружили с десяток опасных уязвимостей

Исследователи из Google Android Red Team обнаружили около 10 уязвимостей в Adreno GPU, графическом ускорителе, используемом в системах на чипе от Qualcomm.

На конференции Defcon специалисты продемонстрировали, как данные уязвимости позволяют добиться полного контроля над устройствами.

Руководитель Android Red Team Сюань Син объяснил, что любые приложения для платформы Android могут напрямую обращаться к видеодрайверу. Это позволяет использовать их как связующее звено между разными компонентами системы, включая ядро.

В частности, возможен перехват содержимого памяти. Однако чтобы добиться этого, злоумышленникам потребуется заразить устройство специальной вредоносной программой, получив физический доступ к устройству потенциальной жертвы или сделав это обманом: с помощью фишинга или под видом полезной программы.

Qualcomm заявила, что уже устранила данную брешь. Патч вышел в мае 2024 г. Вместе с тем его выпустили не все конечные производители оборудования.

Как отмечает обозреватель Wired Лили Хьюман, мобильные устройства используют сотни миллионов людей каждый день, и поэтому возможность атаки на них может привести к намного более серьезным последствиям, чем недостатки ПО для работы с графическими процессорами серверов и профессиональных рабочих станций.

Хакер из США взломал сотни Snapchat-аккаунтов ради интимных фото

В США завершилось громкое дело о взломе аккаунтов Snapchat: 26-летний житель штата Иллинойс Кайл Свара признал вину в масштабной фишинговой кампании, жертвами которой стали сотни женщин. С мая 2020 года по февраль 2021-го он получил несанкционированный доступ как минимум к 59 аккаунтам Snapchat и выманил коды доступа почти у 600 пользовательниц.

По данным (PDF) следствия, Свара действовал через социальную инженерию. Он собирал номера телефонов, адреса электронной почты и ники в Snapchat, после чего рассылал сообщения, представляясь сотрудником Snap.

Кстати, у нас так вряд ли получится сделать, так как Роскомнадзор заблокировал Snapchat в декабре 2025 года.

В текстах подсудимый просил «подтвердить аккаунт» и прислать одноразовый код. Всего, как установили следователи, таких сообщений было отправлено более 4,5 тыс., а успешными оказались около 570 попыток.

Получив доступ к аккаунтам, Свара скачивал интимные фотографии, которые затем хранил у себя, продавал или обменивал в интернете. Свои «услуги» он активно рекламировал на различных онлайн-площадках, предлагая «взломать Snapchat девушки на заказ» и общаясь с клиентами через зашифрованный мессенджер Kik.

Одним из таких клиентов оказался бывший тренер по лёгкой атлетике Северо-Восточного университета (Northeastern University) Стив Уэйт. По материалам дела, именно он заказывал взломы аккаунтов студенток и участниц женских спортивных команд. В марте 2024 года Уэйт был приговорён к пяти годам лишения свободы по делам о киберпреследовании, мошенничестве и сексторшне. Всего он атаковал не менее 128 женщин.

Помимо «заказных» взломов, Свара самостоятельно атаковал аккаунты жительниц своего родного города Плейнфилд и студенток колледжа Колби в штате Мэн.

Теперь ему грозит целый набор обвинений: от мошенничества с использованием электронных средств связи (до 20 лет лишения свободы) и компьютерного взлома до кражи личности (минимум два года тюрьмы).

Отдельно Минюст США указал, что во время допросов Свара солгал следователям, отрицая как сам факт взломов, так и интерес к материалам сексуального насилия над детьми. Следствие утверждает, что на самом деле он такие материалы собирал, распространял и запрашивал.

Окончательный приговор Кайлу Сваре федеральный суд в Бостоне должен вынести 18 мая.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru