В Qualcomm Adreno GPU обнаружили с десяток опасных уязвимостей

В Qualcomm Adreno GPU обнаружили с десяток опасных уязвимостей

В Qualcomm Adreno GPU обнаружили с десяток опасных уязвимостей

Исследователи из Google Android Red Team обнаружили около 10 уязвимостей в Adreno GPU, графическом ускорителе, используемом в системах на чипе от Qualcomm.

На конференции Defcon специалисты продемонстрировали, как данные уязвимости позволяют добиться полного контроля над устройствами.

Руководитель Android Red Team Сюань Син объяснил, что любые приложения для платформы Android могут напрямую обращаться к видеодрайверу. Это позволяет использовать их как связующее звено между разными компонентами системы, включая ядро.

В частности, возможен перехват содержимого памяти. Однако чтобы добиться этого, злоумышленникам потребуется заразить устройство специальной вредоносной программой, получив физический доступ к устройству потенциальной жертвы или сделав это обманом: с помощью фишинга или под видом полезной программы.

Qualcomm заявила, что уже устранила данную брешь. Патч вышел в мае 2024 г. Вместе с тем его выпустили не все конечные производители оборудования.

Как отмечает обозреватель Wired Лили Хьюман, мобильные устройства используют сотни миллионов людей каждый день, и поэтому возможность атаки на них может привести к намного более серьезным последствиям, чем недостатки ПО для работы с графическими процессорами серверов и профессиональных рабочих станций.

В R-Vision SGRC появилась возможность управления операционными рисками

R-Vision сообщила о расширении функциональности системы R-Vision SGRC. В обновлённой версии добавлены новые инструменты для управления рисками информационной безопасности и операционными рисками в целом. Новый функционал ориентирован прежде всего на организации с высокой регуляторной нагрузкой — банки, страховые и другие финансовые компании.

Для них управление рисками напрямую связано с устойчивостью бизнеса и выполнением требований регуляторов. Впервые обновлённую версию продукта представят на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

В основе изменений — подход, при котором каждый риск рассматривается как отдельный объект со своим жизненным циклом. Он фиксируется в момент выявления и обрабатывается индивидуально: с собственным воркфлоу, ответственными и сроками.

Такой механизм не зависит от общего цикла периодического пересмотра и позволяет выстраивать непрерывную работу с рисками. Если меняются исходные параметры или статус мероприятий по их снижению, система инициирует переоценку и направляет риск на дополнительный анализ.

При анализе система автоматически дополняет данные бизнес-контекстом, доступным в организации. Например, учитывается ценность актива и его роль в бизнес-процессах. Это реализовано через интеграции со смежными информационными системами и должно помочь более точно оценивать приоритеты.

Для упрощения запуска предусмотрены преднастроенный воркфлоу и типовая методика оценки операционных рисков, разработанная R-Vision. При необходимости её можно адаптировать под требования конкретной компании или создать собственную методику с помощью встроенного конструктора.

По сути, с расширением функциональности R-Vision SGRC выходит за рамки исключительно ИБ-рисков и становится инструментом для комплексного управления рисками на уровне всей организации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru