Новый Android-троян BlankBot не детектируется большинством антивирусов

Новый Android-троян BlankBot не детектируется большинством антивирусов

Новый Android-троян BlankBot не детектируется большинством антивирусов

Новый троян BlankBot, разработанный для атак на владельцев мобильных устройств на Android, располагает богатой функциональностью и позволяет операторам выполнять команды на заражённых девайсах.

Исследователи из компании Intel 471 обнаружили BlankBot 24 июля, хотя первые семплы вредоносного приложения датируются концом июня. Практически ни один из этих образцов не детектируется большинством антивирусов.

Операторы маскируют троян под полезные утилиты, которые сразу после установки просят доступ к специальным возможностям операционной системы Android для корректной работы.

 

После этого BlankBot под предлогом установки обновления получает все необходимые права для контроля целевого устройства.

На Android 13 и более новых версиях мобильной ОС вредонос использует сеансовый установщик пакетов. При этом пользователю предлагают разрешить инсталляцию софта из сторонних источников.

Как только троян получит все необходимые разрешения, он сможет записывать любое действие на девайсе. Например, BlankBot вытаскивает всю конфиденциальную информацию, перехватывает СМС-сообщения и составляет список установленных приложений, а также может внедряться в процессы для кражи информации о банковском счёте.

Все собранные сведения отправляются на командный сервер (C2) с помощью HTTP-запроса GET. Далее зловред переключается на WebSocket для взаимодействия с операторами.

API MediaProjection и MediaRecorder используются для записи действий на дисплее. Получив соответствующую команду от C2, троян создаёт специальное окно для наложения поверх легитимных приложений, что даёт ему возможность перехватывать всю вводимую информацию.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru