Злоумышленники могут обойти Secure Boot и установить UEFI-вредонос

Злоумышленники могут обойти Secure Boot и установить UEFI-вредонос

Злоумышленники могут обойти Secure Boot и установить UEFI-вредонос

Сотни UEFI-устройств от 10 производителей уязвимы из-за критической проблемы, позволяющей злоумышленникам обойти безопасную загрузку (Secure Boot) и установить вредоносную программу. Исследователи называют этот вектор PKfail.

Как отметила команда Binarly Research, затронутые устройства используют мастер-ключ Secure Boot, известный как Platform Key (PK), сгенерированный American Megatrends International (AMI).

Специалисты считают, что производителям этих устройств нужно заменить эти ключи на собственные, более безопасные. В отчете исследователи пишут:

«К сожалению, часто вендоры не меняют Platform Key, отвечающий за управление базами данных и поддержку цепочки, связывающей прошивку с операционной системой. В результате устройства выходят на рынок с ненадежными ключами».

Среди таких производителей: Acer, Aopen, Dell, Formelife, Fujitsu, Gigabyte, HP, Intel, Lenovo и Supermicro. Проблема затрагивает в целом 813 продуктов.

Уязвимая прошивка от Intel, источник — BleepingComputer

 

В Binarly подчеркивают, что эксплуатация этого бага позволит киберпреступникам обойти Secure Boot за счет манипуляции базами данных Key Exchange Key (KEK), Signature (db) и Forbidden Signature Database (dbx).

После компрометации цепочки от прошивки к ОС злоумышленники могут подписать вредоносный код и установить зловред вроде CosmicStrand и BlackLotus.

 

Binarly запустила посвященный проблеме веб-сайт pk.fail, который поможет пользователям просканировать бинарники прошивки на наличие вредоносной составляющей.

 

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru