Китайская APT-группа используют новый сложный UEFI-руткит CosmicStrand

Китайская APT-группа используют новый сложный UEFI-руткит CosmicStrand

Китайская APT-группа используют новый сложный UEFI-руткит CosmicStrand

Неизвестная киберпреступная группировка, участники которой говорят на китайском языке, использует в атаках сложный UEFI-руткит, получивший имя CosmicStrand. На активность злоумышленников обратили внимание в «Лаборатории Касперского».

«Обнаруженный руткит располагается в прошивке материнских плат Gigabyte и ASUS. Мы отметили, что все образы связаны с чипсетом H81», — пишут эксперты Kaspersky в отчете.

«Вполне возможно, что там существует некая стандартная уязвимость, позволяющая атакующим встраивать руткит в образ прошивки».

Среди жертв APT-группировки есть граждане Китая, Вьетнама, Ирана и России. Интересно, что у этих людей нет прямой связи с какой-либо серьезной организацией или отраслью. Схожесть кода CosmicStrand и ботнетов MyKings и MoonBounce позволила исследователям заключить, что за атаками нового руткита стоит китайская группа.

Кстати, стоит отметить, что CosmicStrand, который представляет собой файл весом 96,84 КБ, — уже второй UEFI-руткит, зафиксированный в 2022 году. Первым стал MoonBounce, отличающийся своей сложностью, поскольку его нельзя удалить даже заменой жёсткого диска. Есть информация, что MoonBounce участвовал в целевых атаках кибершпионов из группировки APT41 (она же Winnti).

 

Задача операторов CosmicStrand — вмешаться в процесс загрузки ОС и развернуть на уровне ядра имплантат, который будет загружаться с каждым стартом системы Windows. Такой подход используется для запуска шеллкода, соединяющегося с удаленным сервером для копирования и выполнения ещё одной вредоносной нагрузки.

Точное назначение последнего пейлоада остается загадкой, однако известно, что он извлекается по адресу update.bokts[.]com в виде ряда пакетов с 528 байтами данных. Kaspersky нашла в общей сложности две версии руткита, одна из которых использовалась с конца 2016 года по середину 2017-го. Второй вариант вредоноса активничал в 2020 году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru