Криптобиржу WazirX ломанули на $234,9 млн, обрушив курсы валют

Криптобиржу WazirX ломанули на $234,9 млн, обрушив курсы валют

Криптобиржу WazirX ломанули на $234,9 млн, обрушив курсы валют

Индийская криптовалютная биржа WazirX стала жертвой киберпреступников, которым удалось похитить активы, оценивающиеся в 234,9 миллиона долларов. Главные вопросы теперь: закроется ли биржа и потеряют ли люди крипту.

Факт взлома подтвердили сами представители биржи в соцсети X (бывший Twitter):

«Мы в курсе взлома одного из наших multisig-кошельков и уже расследуем этот киберинцидент. Временно приостановили вывод INR и криптовалюты, чтобы обеспечить безопасность ваших активов. Будем держать в курсе дальнейшего развития событий».

Elliptic, специализирующаяся на блокчейне, считает, что за атакой стоит северокорейская группировка. Тем не менее никаких чётких доказательств аналитики не предоставили.

 

Интересно, что злоумышленники начали очень активно сбывать украденные токены на рынке. Статистика показывает реализацию 640,3 миллиарда токенов PEPE.

Украденные средства составляют более 45% от общих активов WazirX — 500 млн долларов. Как пишет Lookonchain, среди пострадавших активов:

  • 5,43 трлн $SHIB ($102 млн);
  • 15 298 $ETH ($52,5 млн);
  • 20,5 млн $MATIC ($11,24 млн);
  • 640.27 млрд $PEPE ($7,6 млн);
  • 5,79 млн $USDT;
  • 135 млн $GALA ($3,5 млн).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru