Сбер завершил переход на собственный шлюз безопасности Platform V SOWA

Сбер завершил переход на собственный шлюз безопасности Platform V SOWA

Сбер завершил переход на собственный шлюз безопасности Platform V SOWA

В Сбере завершился процесс внедрения Platform V SOWA — прикладного шлюза безопасности разработки СберТеха. Продукт обеспечивает высокий уровень надежности и гибкости бизнес-сервисов, но дешевле зарубежных ИБ-решений этого класса.

В рамках импортозамещения на использование отечественного защитного продукта переведены свыше 300 автоматизированных систем и 500+ проектов Сбера. Совокупно установлено более 12 тыс. экземпляров Platform V SOWA.

«Переход на собственное решение позволил не только повысить надежность, но и дал экономический эффект: совокупная стоимость владения в некоторых системах оказалась до 28 раз ниже, чем у зарубежных программно-аппаратных комплексов», — с удовлетворением отметил руководитель блока «Технологии» Сбера Кирилл Меньшов.

Основные функции шлюза безопасности от СберТеха:

  • проверка запросов и ответов на наличие вредоносного контента;
  • контроль форматов передаваемых сообщений (JSON, XML, WSDL, Protobuf, GraphQL, OpenAPI/Swagger);
  • предотвращение перехвата данных на канальном уровне за счет шифрования и аутентификации;
  • балансировка трафика (Dynamic resolve DNS, Sticky session, Health check);
  • преобразование транспортных протоколов (HTTP 1.X/2.0, Kafka, WebSocket, gRPC, ICAP, Artemis MQ и др.);
  • инфраструктурный мониторинг (поддержка Prometeus и Zabbix, адаптация под другие системы мониторинга).

Уникальный движок безопасности Platform V SOWA позволяет самостоятельно выстраивать цепочки действий для предотвращения кибератак. Защитный продукт числится в реестре российского софта и соответствует корпоративным требованиям по безопасности, надежности и производительности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Появилась новая схема обмана учеников автошкол

Мошенники создают фейковые каналы автошкол и собирают с граждан оплату за обучение, а в некоторых случаях — реквизиты банковских карт. Главный признак обмана — требование внести предоплату в размере 50% на карту физического лица. При этом аферисты обещают большие скидки и давят на срочность, утверждая, что «осталось всего несколько мест».

О новой схеме сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа» со ссылкой на одного из читателей.

После получения денег злоумышленники, как правило, перестают выходить на связь. Однако известны случаи, когда аферисты направляют жертве контакты «бухгалтера». Тот под предлогом возврата средств может запрашивать полные данные банковской карты, включая CVV-код, либо предлагать оплатить «комиссию» для перевода денег обратно.

Схема представляет собой адаптацию уже отработанных мошеннических практик, используемых ранее в отношении покупателей на маркетплейсах.

В похожих случаях злоумышленники создают поддельные сайты известных площадок и собирают оплату за несуществующие товары по заниженным ценам. Нередко при этом происходит и кража реквизитов карт.

«Платежи в автошколах осуществляются только по реквизитам юридического лица, а информация о льготных программах публикуется исключительно на официальных сайтах», — напоминает редакция «Лапша Медиа».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru