В бета-версии WhatsApp для Android нашли генеративный ИИ для аватарок

В бета-версии WhatsApp для Android нашли генеративный ИИ для аватарок

В бета-версии WhatsApp для Android нашли генеративный ИИ для аватарок

Разработчики WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) решили не отставать от трендов и готовятся задействовать генеративный ИИ для создания изображений.

Как отмечает WABetaInfo, соответствующую функциональность можно найти в бета-версии WhatsApp для Android под номером 2.24.14.13.

При этом издание The Verge объясняет, что бетка мессенджера использует комбинацию изображений, текстовых запросов и ИИ-модель компании Meta (признана экстремистской и запрещена в России) под названием Llama.

Судя по всему, пока речь идёт о создании аватаров с помощью генеративного ИИ. Скриншот, снятый в бета-версии, гласит:

«Сфотографируйте себя один раз, а после меняйте антураж как вам угодно: рисуйте себя в любой обстановке — от леса до космоса. Вот как это работает: пишете “Представь меня в…“ в поле ввода, после чего изображение подстроится под запрос пользователя».

 

Пока непонятно, когда новую функциональность собираются представить в стабильном релизе WhatsApp, однако уже сейчас известно, что она будет опциальной.

Киберстрахование в России сначала придёт в банки и финсектор

Программы киберстрахования в первую очередь будут внедряться в тех отраслях, где проще оценить возможные риски, например в финансовом секторе. Уже после этого к ним начнут подключаться другие сферы. Такую точку зрения высказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов на конференции «ЦИПР-2026».

Как отметил замглавы Минцифры, для широкого развития страхования киберрисков необходимо накопить соответствующую практику. По мнению Александра Шойтова, страховщики и ИБ-специалисты в целом уже готовы к запуску таких механизмов.

Также подготовлено документационное обеспечение необходимых процедур.

«Киберстрахование придёт. Нужно набрать соответствующую практику. Коллеги, в данном случае посмотрите, у кого эти риски существенно проще считаются и проще монетизируются. Поэтому говорим про финансовую сферу, да, там вот прям можно на это посмотреть», – приводит ТАСС слова Александра Шойтова.

Во втором эшелоне, по мнению замглавы профильного ведомства, могут идти оборонно-промышленный комплекс и сферы, связанные с национальной безопасностью. Ранее заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин заявил, что обязательное страхование киберрисков для объектов критической информационной инфраструктуры уже обсуждается в верхней палате Федерального Собрания.

Основными препятствиями для развития страхования киберрисков в России, как показывают исследования, остаются низкие лимиты по договорам, которые не покрывают возможный ущерб, и высокая стоимость полисов, даже с учётом франшиз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru