Сервис для защиты почты PT Knockin внесли в единый реестр российского ПО

Сервис для защиты почты PT Knockin внесли в единый реестр российского ПО

Сервис для защиты почты PT Knockin внесли в единый реестр российского ПО

PT Knockin, сервис для проверки безопасности корпоративной почты от компании Positive Technologies, внесли в единый реестр российского ПО как «средство защиты почтовых систем».

Об этом говорится в соответствующем поручении Минцифры — реестровая запись №23053 от 28.06.2024. PT Knockin отнесён к классу софта «средства защиты почтовых систем».

Это даёт право сервису использоваться в государственных организациях и субъектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), где нельзя установить софт не из реестра.

Таким образом, появление PT Knockin в едином реестре российского ПО расширило число компаний, которые могут воспользоваться новинкой от Positive Technologies.

Это особенно важно, учитывая Указ Президента России от 30.03.2022 № 166, согласно которому субъекты КИИ с 2025 года не смогут применять иностранный софт.

Сергей Осипов, руководитель направления защиты от вредоносных программ в Positive Technologies, отметил, что теперь PT Knockin позволит не только проверить защищённость электронной почты клиентов, но и соответствовать требованиям 166-го Указа Президента РФ от 30.03.2022 и Приказа Минцифры России от 18.01.2023 № 21.

Фишинг в настоящее время является одной из основных угроз для корпоративного сектора. Например, недавнее исследование деятельности кибергруппировки Stone Wolf, показало, что злоумышленники успешно распространяют вредоносную программу Meduza в фишинговых письмах.

В прошлом месяце также мы писали про фишеров, которые атакуют небольшие российские организации под видом компании из Дубая.

Скорость WhatsApp в России снизилась на 70-80%

Россияне активно жалуются на проблемы с WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России): некорректно работают оповещения, не отправляются сообщения, сбоят мобильное приложение и сайт.

Как выяснил РБК, скорость работы мессенджера снизилась на 70-80%, и вины операторов связи в этом нет.

По данным downradar.ru, больше всего жалоб поступает от жителей Европейской части страны. Сильное замедление сервиса также ощущается на Урале и даже за рубежом — в Польше.

 

По всей видимости, замедление WhatsApp — следствие принятия ограничительных мер Роскомнадзором, введенных из-за невыполнения зарубежным сервисом требований регулятора.

Массовые сбои популярного мессенджера по этой причине становится в России привычным явлением. В Госдуме даже не исключают полную блокировку WhatsApp, если владелец продолжит упрямиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru