Сервис для защиты почты PT Knockin внесли в единый реестр российского ПО

Сервис для защиты почты PT Knockin внесли в единый реестр российского ПО

Сервис для защиты почты PT Knockin внесли в единый реестр российского ПО

PT Knockin, сервис для проверки безопасности корпоративной почты от компании Positive Technologies, внесли в единый реестр российского ПО как «средство защиты почтовых систем».

Об этом говорится в соответствующем поручении Минцифры — реестровая запись №23053 от 28.06.2024. PT Knockin отнесён к классу софта «средства защиты почтовых систем».

Это даёт право сервису использоваться в государственных организациях и субъектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), где нельзя установить софт не из реестра.

Таким образом, появление PT Knockin в едином реестре российского ПО расширило число компаний, которые могут воспользоваться новинкой от Positive Technologies.

Это особенно важно, учитывая Указ Президента России от 30.03.2022 № 166, согласно которому субъекты КИИ с 2025 года не смогут применять иностранный софт.

Сергей Осипов, руководитель направления защиты от вредоносных программ в Positive Technologies, отметил, что теперь PT Knockin позволит не только проверить защищённость электронной почты клиентов, но и соответствовать требованиям 166-го Указа Президента РФ от 30.03.2022 и Приказа Минцифры России от 18.01.2023 № 21.

Фишинг в настоящее время является одной из основных угроз для корпоративного сектора. Например, недавнее исследование деятельности кибергруппировки Stone Wolf, показало, что злоумышленники успешно распространяют вредоносную программу Meduza в фишинговых письмах.

В прошлом месяце также мы писали про фишеров, которые атакуют небольшие российские организации под видом компании из Дубая.

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru