Новая версия вайпера BiBi удаляет таблицу разделов диска

Новая версия вайпера BiBi удаляет таблицу разделов диска

Новая версия вайпера BiBi удаляет таблицу разделов диска

Разработчики вайпера BiBi выпустили новую версию вредоноса, который теперь удаляет таблицу разделов диска, затрудняя таким образом восстановление данных на поражённых компьютерах.

Как считают западные эксперты, за разработкой BiBi стоит иранская группировка Void Manticore (Storm-842), её связывают с Министерством информации и национальной безопасности Ирана.

О вайпере BiBi впервые заговорили в октябре 2023 года, тогда на него обратили внимание специалисты Security Joes. Уже в ноябре вредонос обзавёлся новой Windows-версией, затирающей файлы в C:\Users.

В новом отчёте Check Point исследователи утверждают, что в дикую природу выпустили новый образец BiBi, а также два других кастомных вайпера — Cl Wiper и Partition Wiper.

Команда Check Point также связывает Void Manticore с группой хактивистов в Telegram — «Karma». В прошлом Karma брала на себя ответственность за кибератаки более чем на 40 израильских организаций.

Помимо вайпера BiBi, Void Manticore располагает набором инструментов, среди которых можно встретить веб-шеллы, а также утилиты для верификации учётных данных и удаления информации.

Что касается BiBi, вредонос распространяется как для Windows, так и для Linux. Версии отличаются лишь минимальными характеристиками: Linux-вариант, например, запускает несколько потоков в зависимости от числа доступных ядер процессора. Windows-версия не трогает файлы с расширениями .sys, .exe и .dll.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru