Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

На ландшафте киберугроз появилась Windows-версия печально известного вредоноса BiBi, который ранее использовался в атаках на Linux. Это классический пример вайпера — деструктивной программы, уничтожающей данные и систему жертвы.

Специалисты BlackBerry назвали новую версию BiBi-Windows Wiper. По словам исследователей, его Linux-версия ранее использовалась в атаках на Израиль, за которыми якобы стоял ХАМАС.

«Появление Windows-версии вайпера даёт нам понять, что автор продолжает развивать свою разработку. Судя по всему, его задача — расширить возможности для атак на разные платформы», — пишут эксперты в отчёте.

ESET называет стоящего за вайпером киберпреступника (или группу киберпреступников) BiBiGun и отмечает, что Windows-вариант — bibi.exe — рекурсивно перезаписывает мусором данные в директории  C:\Users, добавляя расширение .BiBi к именам файлов.

Попавший в руки исследователей образец BiBi-Windows Wiper был скомпилирован 21 октября 2023 года. Точный метод доставки вредоноса в систему пока неизвестен.

 

При этом вайпер пытается добраться не только до файлов с расширениями .exe, .dll и .sys, но и удалить теневые копии, чтобы жертва не смогла восстановить утерянное.

 

«BiBi-Windows Wiper пытается выполнить деструктивные действия как можно быстрее, для чего зловред запускает 12 потоков, использующих восемь ядер процессора», — подчёркивают в BlackBerry.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru