Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

На ландшафте киберугроз появилась Windows-версия печально известного вредоноса BiBi, который ранее использовался в атаках на Linux. Это классический пример вайпера — деструктивной программы, уничтожающей данные и систему жертвы.

Специалисты BlackBerry назвали новую версию BiBi-Windows Wiper. По словам исследователей, его Linux-версия ранее использовалась в атаках на Израиль, за которыми якобы стоял ХАМАС.

«Появление Windows-версии вайпера даёт нам понять, что автор продолжает развивать свою разработку. Судя по всему, его задача — расширить возможности для атак на разные платформы», — пишут эксперты в отчёте.

ESET называет стоящего за вайпером киберпреступника (или группу киберпреступников) BiBiGun и отмечает, что Windows-вариант — bibi.exe — рекурсивно перезаписывает мусором данные в директории  C:\Users, добавляя расширение .BiBi к именам файлов.

Попавший в руки исследователей образец BiBi-Windows Wiper был скомпилирован 21 октября 2023 года. Точный метод доставки вредоноса в систему пока неизвестен.

 

При этом вайпер пытается добраться не только до файлов с расширениями .exe, .dll и .sys, но и удалить теневые копии, чтобы жертва не смогла восстановить утерянное.

 

«BiBi-Windows Wiper пытается выполнить деструктивные действия как можно быстрее, для чего зловред запускает 12 потоков, использующих восемь ядер процессора», — подчёркивают в BlackBerry.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru