Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

На ландшафте киберугроз появилась Windows-версия печально известного вредоноса BiBi, который ранее использовался в атаках на Linux. Это классический пример вайпера — деструктивной программы, уничтожающей данные и систему жертвы.

Специалисты BlackBerry назвали новую версию BiBi-Windows Wiper. По словам исследователей, его Linux-версия ранее использовалась в атаках на Израиль, за которыми якобы стоял ХАМАС.

«Появление Windows-версии вайпера даёт нам понять, что автор продолжает развивать свою разработку. Судя по всему, его задача — расширить возможности для атак на разные платформы», — пишут эксперты в отчёте.

ESET называет стоящего за вайпером киберпреступника (или группу киберпреступников) BiBiGun и отмечает, что Windows-вариант — bibi.exe — рекурсивно перезаписывает мусором данные в директории  C:\Users, добавляя расширение .BiBi к именам файлов.

Попавший в руки исследователей образец BiBi-Windows Wiper был скомпилирован 21 октября 2023 года. Точный метод доставки вредоноса в систему пока неизвестен.

 

При этом вайпер пытается добраться не только до файлов с расширениями .exe, .dll и .sys, но и удалить теневые копии, чтобы жертва не смогла восстановить утерянное.

 

«BiBi-Windows Wiper пытается выполнить деструктивные действия как можно быстрее, для чего зловред запускает 12 потоков, использующих восемь ядер процессора», — подчёркивают в BlackBerry.

Отгрузки «Группы Астра» за полугодие выросли до 7,3 млрд рублей

«Группа Астра» подвела итоги по отгрузкам за второй квартал и первое полугодие 2026 года. За шесть месяцев показатель вырос на 26% год к году и достиг 7,3 млрд рублей. Во втором квартале динамика ускорилась: отгрузки увеличились на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В компании связывают рост с расширением бизнеса, увеличением клиентской базы и развитием продуктовой линейки. При этом «Астра» напоминает о сезонности: традиционно около 70% годовых отгрузок приходится на второе полугодие.

Во втором квартале компания отметила несколько крупных проектов. «Магнит» начал внедрение платформы GitFlic для работы с кодом и процессами разработки. Московский метрополитен переводит платежное оборудование на Astra Linux. «Ростелеком» завершил перевод разработки учебных курсов на платформу «Линда» от Knomary, входящей в «Группу Астра». «Северсталь» внедрила Astra Automation для управления разнородной ИТ-инфраструктурой.

За квартал «Группа Астра» выпустила 13 релизов продуктов. Среди них — новая версия Astra Linux 1.8.5, платформа Astra Dev Platform для организации цикла разработки приложений, облако Astra Cloud на отечественном технологическом стеке и третье поколение машин баз данных Tantor XData.

Также компания продолжила развивать программу технологического партнерства Ready for Astra. К концу первого полугодия 2026 года в ней участвовало более 1540 партнеров, а число совместимых решений превысило 4500.

Из корпоративных событий компания выделила одобренный советом директоров buyback. Обратный выкуп рассчитан на 12 месяцев или до достижения лимита в 4 млн акций, что составляет около 2% уставного капитала. Также «Группа Астра» выплатила дивиденды за 2025 год — 982 млн рублей, или 4,68 рубля на акцию.

В конце мая компания приобрела 26% разработчика ИИ «АИБ» и запустила центр компетенций «Астра ИИ». Финансовые результаты по МСФО за первое полугодие компания планирует раскрыть 27 августа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru