Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

Появилась Windows-версия вайпера BiBi, затирающая файлы в C:\Users

На ландшафте киберугроз появилась Windows-версия печально известного вредоноса BiBi, который ранее использовался в атаках на Linux. Это классический пример вайпера — деструктивной программы, уничтожающей данные и систему жертвы.

Специалисты BlackBerry назвали новую версию BiBi-Windows Wiper. По словам исследователей, его Linux-версия ранее использовалась в атаках на Израиль, за которыми якобы стоял ХАМАС.

«Появление Windows-версии вайпера даёт нам понять, что автор продолжает развивать свою разработку. Судя по всему, его задача — расширить возможности для атак на разные платформы», — пишут эксперты в отчёте.

ESET называет стоящего за вайпером киберпреступника (или группу киберпреступников) BiBiGun и отмечает, что Windows-вариант — bibi.exe — рекурсивно перезаписывает мусором данные в директории  C:\Users, добавляя расширение .BiBi к именам файлов.

Попавший в руки исследователей образец BiBi-Windows Wiper был скомпилирован 21 октября 2023 года. Точный метод доставки вредоноса в систему пока неизвестен.

 

При этом вайпер пытается добраться не только до файлов с расширениями .exe, .dll и .sys, но и удалить теневые копии, чтобы жертва не смогла восстановить утерянное.

 

«BiBi-Windows Wiper пытается выполнить деструктивные действия как можно быстрее, для чего зловред запускает 12 потоков, использующих восемь ядер процессора», — подчёркивают в BlackBerry.

В России готовят новый барьер для VPN: каналы в Европу замораживаются

Владельцы каналов связи, ведущих в Европу, договорились о моратории на их расширение. Эта мера, как утверждается, рассматривается как один из способов борьбы с VPN — за счёт ограничения международного трафика или повышения стоимости его пропуска. По данным источников, соответствующее соглашение было подписано примерно 20 компаниями на одном из совещаний в Минцифры.

Среди участников — ММТС-9 (MSK-IX), «Транстелеком», МТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «Т2 Мобайл» (Т2), «Уфанет» и «Раском». О таком решении сообщил РБК со ссылкой на четыре источника в телеком-отрасли.

Основной темой совещания было противодействие работе VPN. Поскольку такой трафик в сети выглядит как зарубежный, ограничение доступной полосы для международного трафика при естественном росте нагрузки может привести к её быстрому заполнению.

«В итоге операторы связи сами будут стараться бороться с VPN, чей трафик выглядит в сети как зарубежный: либо будут пытаться фильтровать его, либо повысят стоимость доступа к зарубежным сервисам, то есть “поставят экономический фильтр”. Также власти рассчитывают, что мораторий на расширение зарубежных каналов связи вынудит те зарубежные сервисы, которые хотят продолжать работать в России, размещать свои серверы внутри страны. В противном случае скорость загрузки контента для российских пользователей снизится», — именно на такой эффект, по словам источника РБК, рассчитывает Минцифры.

Срок действия моратория пока не называется. Документ по итогам совещания ещё готовится. Формально реализация этой меры, как утверждается, может выражаться в отказе Роскомнадзора согласовывать запросы операторов на расширение зарубежных каналов связи.

Другой источник сообщил, что обсуждается вариант, при котором Минцифры станет дополнительной инстанцией, согласующей расширение зарубежных каналов. Однако на данный момент у ведомства таких полномочий нет.

О мерах, направленных на ограничение использования VPN со стороны Минцифры, стало известно 31 марта. Как заявлял глава ведомства Максут Шадаев, они стали «нелёгким компромиссом». В то же время ИТ-отрасль уже выступила против ограничений на использование технологии VPN.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru