Информационная система РАНХиГС не работает больше недели

Информационная система РАНХиГС не работает больше недели

Информационная система РАНХиГС не работает больше недели

Уже больше недели на территории московского кампуса РАНХиГС не работает сайт, информационная система и Wi-Fi.

По словам студентов российской академии народного хозяйства и госслужбы, 7 мая легло абсолютно всё, включая сервис бронирования аудиторий для очного обучения. По этой причине учащиеся ушли на дистант, предположительно, до 19 мая с возможностью продления обучения в таком формате.

Пока неизвестно, как будет проходить сессия, которая должна состояться совсем скоро. Студенты говорят, что официальных заявлений от декана не поступало.

Как пишет телеграм-канал «Осторожно, новости», информационная система московского филиала якобы пострадала больше всех. Так, к примеру, студенты Алтайского края всё же имеют доступ к сайту вуза.

О причинах сбоев на данный момент не сообщалось. На главной странице РАНХиГСа написано, что в академии создают новый сайт. 

 

РАНХиГС уже подвергался кибератакам в июле 2022 года. Как говорят, были похищены базы с персональными данными.

В Минцифры заявили о курсе на деанонимизацию интернета в России

Российские власти продолжат курс на деанонимизацию интернета. Об этом заявила директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина во время медиафорума ШОС в Киргизии.

По её словам, вопросы информационной безопасности должны решаться в цифровой среде так же, как и в офлайне. Именно поэтому государство последовательно работает над тем, чтобы в интернете становилось меньше анонимности.

«В России ведётся последовательная работа по деанонимизации в интернете», — подчеркнула представитель Минцифры.

Ларина отметила, что традиционные СМИ несут ответственность за публикуемую информацию и дорожат своей репутацией. Однако сегодня им всё чаще приходится конкурировать с новыми игроками — анонимными каналами, блогами и другими площадками, которые способны собирать многомиллионную аудиторию сразу в нескольких странах.

При этом далеко не всегда понятно, кто именно стоит за такими ресурсами.

«Мы не всегда знаем, кто стоит за конкретным аккаунтом в том или ином мессенджере, в той или иной соцсети, даже если он имеет многомиллионную аудиторию», — заявила Ларина.

По мнению Минцифры, такая ситуация создаёт дополнительные риски для информационной безопасности. Поэтому вопрос идентификации авторов крупных интернет-ресурсов рассматривается не только как проблема регулирования медиа, но и как элемент государственной безопасности.

Заявление прозвучало на медиафоруме государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, который проходит на Иссык-Куле. В мероприятии участвуют представители более 25 официальных делегаций стран ШОС.

Фактически речь идёт о продолжении курса на повышение прозрачности цифрового пространства. Пока конкретные новые меры не озвучиваются, однако сам сигнал выглядит вполне однозначно: эпоха полной анонимности в интернете нравится регуляторам всё меньше.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru