Информационная система РАНХиГС не работает больше недели

Информационная система РАНХиГС не работает больше недели

Информационная система РАНХиГС не работает больше недели

Уже больше недели на территории московского кампуса РАНХиГС не работает сайт, информационная система и Wi-Fi.

По словам студентов российской академии народного хозяйства и госслужбы, 7 мая легло абсолютно всё, включая сервис бронирования аудиторий для очного обучения. По этой причине учащиеся ушли на дистант, предположительно, до 19 мая с возможностью продления обучения в таком формате.

Пока неизвестно, как будет проходить сессия, которая должна состояться совсем скоро. Студенты говорят, что официальных заявлений от декана не поступало.

Как пишет телеграм-канал «Осторожно, новости», информационная система московского филиала якобы пострадала больше всех. Так, к примеру, студенты Алтайского края всё же имеют доступ к сайту вуза.

О причинах сбоев на данный момент не сообщалось. На главной странице РАНХиГСа написано, что в академии создают новый сайт. 

 

РАНХиГС уже подвергался кибератакам в июле 2022 года. Как говорят, были похищены базы с персональными данными.

Подпишитесь на новости

В Drupal закрыли критическую брешь с возможностью атаки без аутентификации

Команда Drupal выпустила патч для критической уязвимости в модуле Field UI, которая при определённых сочетаниях компонентов позволяет удалённо выполнять код. Хотя для атаки недостаточно одного ядра CMS, как минимум один известный сценарий не требует аутентификации. Пароль администратора в таком случае злоумышленнику вообще не понадобится.

Условия эксплуатации и заплатки описаны в официальном бюллетене Drupal. Уязвимость получила идентификатор CVE-2026-108097.

Опасные пути атаки появляются в сочетании со сторонними модулями. Собственный код сайта также может сделать уязвимую функциональность доступной.

Исправления входят в Drupal 11.4.10, 11.3.19 и 10.6.19. Временной мерой разработчики называют удаление модуля Field UI на период обновления. Защита Drupal Steward перекрывает часть известных вариантов атаки, но не все возможные.

Отдельно закрыта RCE-уязвимость CVE-2026-108099 в дополнительном модуле Entity List. Для него требуется версия 3.0.10; здесь также известен сценарий без аутентификации при сочетании с другими модулями.

Ещё до публикации патчей команда предупреждала, что эксплойты могут появиться за часы или дни. При этом сообщения об уже идущих атаках в бюллетенях нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru