Google закрыла в Chrome вторую 0-day менее чем за неделю

Google закрыла в Chrome вторую 0-day менее чем за неделю

Google закрыла в Chrome вторую 0-day менее чем за неделю

На днях Google закрыла в Chrome новую уязвимость нулевого дня (0-day) — уже вторую за неделю. Брешь получила высокую степень риска и в настоящее время используется в атаках киберпреступников.

0-day отслеживается под идентификатором CVE-2024-4761 и представляет собой возможность записи за пределами границ в WebAssembly- и JavaScript-движке V8.

О проблеме Google узнала 9 мая от стороннего исследователя в области кибербезопасности, не пожелавшего раскрывать своё имя. Как правило, такие бреши используются для повреждения данных, вызова сбоя в работе программы или для выполнения кода.

«Мы знаем, что эксплойт для CVE-2024-4761 доступен киберпреступникам», — пишет Google.

Подробная информация об атаках пока не раскрывается, чтобы не спровоцировать новые волны эксплуатации уязвимости.

Интересно, что это вторая 0-day, пропатченная менее чем за неделю. Буквально пару дней назад мы писали про CVE-2024-4671, ещё один баг нулевого дня в популярном браузере, который используется в кампаниях злоумышленников.

Подпишитесь на новости

Фальшивая декларация ЕС: у россиян выманивают сканы загранпаспортов

Собрали документы, получили шенгенскую визу и уже мысленно гуляете по Парижу? Мошенники решили добавить в маршрут обязательную остановку — фишинговый сайт. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили схему, нацеленную на россиян, планирующих поездки в Европу.

Туристам рассылают письма якобы от управления ЕС по миграции и требуют за пять рабочих дней до въезда заполнить цифровую миграционную декларацию.

Для пущей убедительности аферисты прикрываются реальной системой пограничного контроля EES. В письме пугают дополнительными проверками и даже временным отказом во въезде, а затем отправляют на поддельный официальный портал.


Фальшивка сделана не на коленке: символика Евросоюза, аккуратный дизайн и сразу пять языков: русский, английский, турецкий, китайский и испанский. На сайте предлагают указать личные данные, даты поездки, информацию о сопровождающих и загрузить скан загранпаспорта.

Полный набор, чтобы затем устроить жертве персональный спектакль по телефону и попробовать выманить деньги или дополнительные сведения.

В Kaspersky допускают, что рассылка может быть адресной, а электронные адреса туристов злоумышленники получают из утечек баз отелей и сервисов бронирования.

Главное: EES не требует от путешественников предварительной онлайн-регистрации. Поэтому любые внезапные декларации нужно проверять на сайтах консульств и визовых центров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru