В системе ИТ-мониторинга Nagios XI устранили уязвимости внедрения кода

В системе ИТ-мониторинга Nagios XI устранили уязвимости внедрения кода

В системе ИТ-мониторинга Nagios XI устранили уязвимости внедрения кода

Разработчики системы мониторинга ИТ-инфраструктуры Nagios XI поблагодарили старшего специалиста Positive Technologies Алексея Соловьева за обнаружение нескольких опасных уязвимостей.

Это программное обеспечение используется в дата-центрах, телекоммуникационных компаниях, у хостинг-провайдеров и в других крупных компаниях для оперативного мониторинга, сбора данных и управлениями сбоями сетевой инфраструктуры. Производитель был уведомлен об ошибках в рамках политики ответственного разглашения и выпустил обновления безопасности.

В феврале 2024 года число доступных в интернете систем, на которых работает Nagios XI, оценивалось специалистами экспертного центра безопасности Positive Technologies более чем в 900 инсталляций. Треть из них находится в США (33,4%), в Китае — 8,4%, в Индии — 5%.

«Злоумышленник мог использовать уязвимости межсайтового скриптинга (для атаки администратора системы) и внедрения шелл-кода (для выполнения произвольного кода на сервере, на котором установлена Nagios XI). После этого атакующий потенциально мог бы отключать Nagios XI и другие системы и службы, использовать предоставленные мощности сервера. К примеру, выполнять майнинг криптовалюты или сделать сервер участником ботнета, похищать приватные данные, взламывать сетевую инфраструктуру и осуществлять другие вредоносные действия», — отмечает Алексей Соловьев, старший специалист группы анализа защищенности веб-приложений, Positive Technologies.

Экспертом Positive Technologies были обнаружены уязвимости межсайтового скриптинга (BDU:2023-07898, BDU:2023-07893 и BDU:2023-07900, BDU:2023-07894, BDU:2023-07899 и BDU:2023-07901), внедрения SQL-кода (BDU:2023-07895) и внедрения шелл-кода (BDU:2023-07896) — обе с оценкой 9,1 балла по CVSS 3.0.

Для исправления этих уязвимостей необходимо установить Nagios XI версии 2024R1.0.1 или более новой версии.

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru