В Google Chrome устранили ещё одну 0-day, показанную на Pwn2Own

В Google Chrome устранили ещё одну 0-day, показанную на Pwn2Own

В Google Chrome устранили ещё одну 0-day, показанную на Pwn2Own

Google устранила в Chrome ещё одну уязвимость нулевого дня (0-day), которую исследователи в области кибербезопасности продемонстрировали на соревнованиях Pwn2Own.

Проблему отслеживают под идентификатором CVE-2024-3159, ей присвоили высокую степень риска. По своей сути это возможность чтения за пределами границ, затрагивающая JavaScript-движок V8 в Chrome.

Удалённые атакующие могу могут воспользоваться уязвимостью через специально подготовленные HTML-страницы.

Эксплуатация допускает доступ к данным за пределами буфера памяти, что может открыть злоумышленникам путь к конфиденциальной информации или вызвать сбой в работе приложения.

На CVE-2024-3159 указали Эдуард Бочин и Тао Ян из Palo Alto Networks на соревнованиях Pwn2Own 2024 для хакеров, прошедших в Ванкувере. В первый день ивента другие специалисты успели продемонстрировать эксплуатацию 0-day в Windows 11, Tesla и Ubuntu Linux.

Эксплойт Бочина и Яна позволил выполнить произвольный код в Google Chrome и Microsoft Edge. Исследователи получили от организаторов конкурса 42 500 долларов.

С выходом версий Chrome под номерами 123.0.6312.105/.106/.107 (Windows и macOS) и 123.0.6312.105 (Linux) разработчики устранили брешь.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru