В Google Chrome устранили ещё одну 0-day, показанную на Pwn2Own

В Google Chrome устранили ещё одну 0-day, показанную на Pwn2Own

В Google Chrome устранили ещё одну 0-day, показанную на Pwn2Own

Google устранила в Chrome ещё одну уязвимость нулевого дня (0-day), которую исследователи в области кибербезопасности продемонстрировали на соревнованиях Pwn2Own.

Проблему отслеживают под идентификатором CVE-2024-3159, ей присвоили высокую степень риска. По своей сути это возможность чтения за пределами границ, затрагивающая JavaScript-движок V8 в Chrome.

Удалённые атакующие могу могут воспользоваться уязвимостью через специально подготовленные HTML-страницы.

Эксплуатация допускает доступ к данным за пределами буфера памяти, что может открыть злоумышленникам путь к конфиденциальной информации или вызвать сбой в работе приложения.

На CVE-2024-3159 указали Эдуард Бочин и Тао Ян из Palo Alto Networks на соревнованиях Pwn2Own 2024 для хакеров, прошедших в Ванкувере. В первый день ивента другие специалисты успели продемонстрировать эксплуатацию 0-day в Windows 11, Tesla и Ubuntu Linux.

Эксплойт Бочина и Яна позволил выполнить произвольный код в Google Chrome и Microsoft Edge. Исследователи получили от организаторов конкурса 42 500 долларов.

С выходом версий Chrome под номерами 123.0.6312.105/.106/.107 (Windows и macOS) и 123.0.6312.105 (Linux) разработчики устранили брешь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru