VPN от Google ломает настройки DNS в Windows

VPN от Google ломает настройки DNS в Windows

VPN от Google ломает настройки DNS в Windows

Как известно, модель подписки Google One предлагает пользователям VPN-сервис, который сначала дебютировал на мобильных устройствах, а затем стал доступен для Windows и macOS. Теперь ряд юзеров жалуется, что VPN от Google «ломает» настройки DNS в Windows.

В GitHub-репозитории Google недавно открыли баг-репорт, согласно которому Windows-версия приложения VPN от интернет-гиганта вмешивается в настройки DNS. Судя по всему, проблема тянется с ноября прошлого года.

Многие VPN-сервисы идут в комплекте с DNS, и Google не стала делать исключение, однако приложение меняет конфигурацию DNS всех сетевых адаптеров в Windows, чтобы постоянно использовались Google DNS (8.8.8.8).

Это не зависит от того, включён VPN или нет, а самое неприятное — если изменить настройки вручную, приложение Google вернёт всё обратно. Пользователи пишут, что рассчитывали на более продуманный механизм: например, чтобы VPN возвращал исходную конфигурацию при выключении.

В том же баг-репорте люди указывают на схожие проблемы. VPN от Google может либо вообще напутать с настройками DNS, либо сбросить их.

«У этой программы нет никакого права менять настройки на отдельные DNS при запуске моего компьютера. Недавно, например, такое поведение помешало подключиться к сети, в которой есть частный DNS-фильтр», — пишет пользователь под ником «ryanzimbauser».

Райан Лотиан, один из сотрудников Google, ответил на все жалобы сообщением следующего содержания:

«Привет, ребята! Спасибо за информацию. Google One VPN специально настраивает устройство на использование DNS-серверов Google, чтобы обеспечить конфиденциальность пользователей. Подробнее здесь —https://developers.google.com/speed/public-dns/privacy».

«Мы считаем такую функциональность правильной, однако понимаем, что некоторым пользователям это может не понравиться, поскольку они хотят иметь возможность восстановить настройки DNS. Мы рассмотрим возможность доработки функциональности в следующих версиях приложения».

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru