У Национального Бюро Кредитных Историй якобы утекло 200 млн строк данных

У Национального Бюро Кредитных Историй якобы утекло 200 млн строк данных

У Национального Бюро Кредитных Историй якобы утекло 200 млн строк данных

В Сеть выложили информацию, предположительно, из базы данных «Национального Бюро Кредитных Историй» (НБКИ, nbki.ru). По словам хакеров, выложивших «пробник», системы бюро были взломаны.

Об утечке пишет телеграм-канал «Data1eaks | Утечки баз данных». В частности приводится скриншот из другого канала, свежесозданного, под названием «nbki.ru протек». Его автор пишет (орфография, стиль и пунктуация сохранены):

«Недавно была взломана НБКИ (Бюро Кредитных Историй). Более 200кк заявок на получение кредита у нас на руках. сливаем мелкую часть на 500к. Кредитные истории, задолженности, и другая информация - публиковаться не будут».

Следом идёт выложенный «пробник» в формате CSV — «nbki.ru_2024_sample.csv».

 

По информации «Data1eaks | Утечки баз данных», это часть ещё одной БД, содержащей 18,6 млн уникальных номеров телефона. В выложенном файле также можно найти:

  • Полные имена;
  • Даты рождения;
  • Реквизиты документа;
  • Телефонные номера;
  • Суммы кредита;
  • Город, регион.

Сведения достаточно свежие — датируются 2024 годом.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru