Критические баги в ChatGPT-плагинах раскрывали конфиденциальные данные

Критические баги в ChatGPT-плагинах раскрывали конфиденциальные данные

В расширениях для ChatGPT нашли три уязвимости, открывающие несанкционированный доступ к аккаунтам пользователей и сервисам, включая репозитории на платформах вроде GitHub.

Разработчики размещают плагины для ChatGPT и кастомные версии бота для расширения функциональных возможностей ИИ-модели. Это подразумевает обмен информацией с внешними сервисами: ChatGPT получает возможность выполнять действия на сторонних сайтах (например, GitHub и Google Диск).

Исследователи из Salt Labs нашли сразу три критические уязвимости, одна из которых возникает в момент инсталляции новых плагинов — когда ChatGPT перенаправляет пользователей на сторонний ресурс для подтверждения кода.

В результате атакующие могут обманом заставить юзера одобрить вредоносный код, после чего несанкционированный плагин установится автоматически. Успешная эксплуатация этой бреши способна открыть злоумышленникам доступ к аккаунтам жертвы.

Ещё одну уязвимость нашли во фреймворке PluginLab, который используется при разработке плагинов. С его помощью киберпреступники могут выдать себя за целевого пользователя и тоже перехватить контроль над учётной записью.

Ещё одна проблема касается манипуляции редиректом OAuth, что позволяет атакующим внедрить вредоносные URL и украсть учётные записи пользователей.

К счастью, признаков эксплуатации уязвимостей в реальных атаках эксперты не нашли. Специалисты Salt Labs также отметили, что в настоящее время все лазейки закрыты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru