PT ICS теперь эффективнее выявляет атаки на промышленные системы

PT ICS теперь эффективнее выявляет атаки на промышленные системы

PT ICS теперь эффективнее выявляет атаки на промышленные системы

Специалисты Positive Technologies добавили новый пакет экспертизы в платформу PT Industrial Cybersecurity Suite (PT ICS), предназначенную для защиты промышленных предприятий от киберугроз.

Продукт MaxPatrol VM теперь выявляет уязвимости в системах промышленной автоматизации от Yokogawa Electric Corporation, AVEVA и Siemens. Эти производители занимают большую долю в технологических сегментах компаний.

Например, система CENTUM VP от Yokogawa Electric Corporation используется более чем на 10 тыс. предприятий нефтегазовой, пищевой, энергетической и других отраслей промышленности.

А AVEVA InTouch HMI применяют на каждом третьем заводе в мире. Что касается Siemens Simatic PC S7 и Siemens Simatic WinCC, эти системы также весьма востребованы.

MaxPatrol VM, входящая в состав платформы PT ICS, получила новый пакет экспертизы и теперь с помощью новых правил позволяет оперативно выявить известные бреши в системах автоматизации о Yokogawa, AVEVA и Siemens.

По словам специалистов Positive Technologies, обновление поможет безопасникам вовремя выявлять уязвимости в компонентах АСУ ТП и, соответственно, оперативно устранять их.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Kaspersky NGFW 1.1 добавили проверку архивов и поддержку GeoIP-политик

Компания представила новую версию своего межсетевого экрана нового поколения Kaspersky NGFW 1.1, добавив в неё функции, повышающие устойчивость работы и уровень защиты от киберугроз. Обновление также включает новые аппаратные платформы.

Среди ключевых изменений — улучшенная отказоустойчивость за счёт синхронизации сессий и маршрутной информации в кластере. Это делает переключение между устройствами практически незаметным и снижает время простоя.

Кроме того, добавлена поддержка протокола BFD (Bidirectional Forwarding Detection) для BGP и OSPF, что ускоряет перенаправление трафика при сбоях в сети.

В антивирусный движок решения добавлена проверка архивов любых форматов, что позволяет эффективнее выявлять угрозы, скрытые внутри файлов.

Ещё одно нововведение — поддержка ICAP-клиента, благодаря чему теперь можно направлять файлы на анализ не только в систему Kaspersky Anti Targeted Attack, но и в сторонние песочницы и DLP-системы.

Появились и новые аппаратные платформы:

  • KX-1000 с производительностью до 100 Гбит/с в режиме L4 FW + Application Control;
  • KX-100-KB1, представляющая собой модификацию модели KX-100 с увеличенным числом гигабитных портов и возможностью установки в стойку.

Среди других изменений — GeoIP-политики, которые позволяют ограничивать трафик из отдельных стран, а также ролевая модель доступа (RBAC) в консоли управления Open Single Management Platform, что даёт возможность разграничивать права пользователей. Кроме того, теперь реализована миграция политик с Fortinet.

Компания также заявила, что до конца 2025 года планирует пройти сертификацию ФСТЭК России для обновлённого решения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru