PT ICS теперь эффективнее выявляет атаки на промышленные системы

PT ICS теперь эффективнее выявляет атаки на промышленные системы

PT ICS теперь эффективнее выявляет атаки на промышленные системы

Специалисты Positive Technologies добавили новый пакет экспертизы в платформу PT Industrial Cybersecurity Suite (PT ICS), предназначенную для защиты промышленных предприятий от киберугроз.

Продукт MaxPatrol VM теперь выявляет уязвимости в системах промышленной автоматизации от Yokogawa Electric Corporation, AVEVA и Siemens. Эти производители занимают большую долю в технологических сегментах компаний.

Например, система CENTUM VP от Yokogawa Electric Corporation используется более чем на 10 тыс. предприятий нефтегазовой, пищевой, энергетической и других отраслей промышленности.

А AVEVA InTouch HMI применяют на каждом третьем заводе в мире. Что касается Siemens Simatic PC S7 и Siemens Simatic WinCC, эти системы также весьма востребованы.

MaxPatrol VM, входящая в состав платформы PT ICS, получила новый пакет экспертизы и теперь с помощью новых правил позволяет оперативно выявить известные бреши в системах автоматизации о Yokogawa, AVEVA и Siemens.

По словам специалистов Positive Technologies, обновление поможет безопасникам вовремя выявлять уязвимости в компонентах АСУ ТП и, соответственно, оперативно устранять их.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru