PT ICS теперь эффективнее выявляет атаки на промышленные системы

PT ICS теперь эффективнее выявляет атаки на промышленные системы

PT ICS теперь эффективнее выявляет атаки на промышленные системы

Специалисты Positive Technologies добавили новый пакет экспертизы в платформу PT Industrial Cybersecurity Suite (PT ICS), предназначенную для защиты промышленных предприятий от киберугроз.

Продукт MaxPatrol VM теперь выявляет уязвимости в системах промышленной автоматизации от Yokogawa Electric Corporation, AVEVA и Siemens. Эти производители занимают большую долю в технологических сегментах компаний.

Например, система CENTUM VP от Yokogawa Electric Corporation используется более чем на 10 тыс. предприятий нефтегазовой, пищевой, энергетической и других отраслей промышленности.

А AVEVA InTouch HMI применяют на каждом третьем заводе в мире. Что касается Siemens Simatic PC S7 и Siemens Simatic WinCC, эти системы также весьма востребованы.

MaxPatrol VM, входящая в состав платформы PT ICS, получила новый пакет экспертизы и теперь с помощью новых правил позволяет оперативно выявить известные бреши в системах автоматизации о Yokogawa, AVEVA и Siemens.

По словам специалистов Positive Technologies, обновление поможет безопасникам вовремя выявлять уязвимости в компонентах АСУ ТП и, соответственно, оперативно устранять их.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru