Песков опроверг использование технологии кибершпионажа VISR против Путина

Песков опроверг использование технологии кибершпионажа VISR против Путина

Песков опроверг использование технологии кибершпионажа VISR против Путина

Журналист Wall Street Journal и официальный репортёр Белого дома Байрон Тау сообщил в своей книге, что Президент России Владимир Путин был одним из объектов слежки с использованием технологии кибершпионажа VISR (ранее носила название Locomotive).

Она пришла на смену устаревшим технологиям, где  кибершпионаж осуществлялся через дублирование пользовательских данных. Данные собирались в том числе через сети телеком-операторов. Об этом сообщило издание Wired.

Разработкой технологии VISR занималась независимая американская компания PlanetRisk. Исследования проводились прежде всего на деньги американских разведывательных служб и правительственных ведомств США. Большие данные по геолокации и перемещениях пользователей смартфонов по всему миру покупались у коммерческих маркетинговых служб. Они собирали их в рекламных целях.

В частности, геолокация перемещений Владимира Путина якобы была получена через контент смартфонов, который загружался по собственному желанию, как полагала команда PlanetRisk, водителями, сотрудниками службы безопасности и другим вспомогательным персоналом. Это позволяло идентифицировать служащих. PlanetRisk предлагала эти данные к продаже разведсообществу и спецслужбам США.

Дмитрий Песков. пресс-секретарь Президента РФ заявил в ответ на запросы журналистов (цитирует РИА Новости):

«Нам неизвестно, что именно таким образом следили, я не знаю, на чем основывается эта информация. <…> Вместе с тем, конечно же, наши спецслужбы делают все необходимое для обеспечения безопасности главы государства. Ну и, конечно, нужно отдавать себе отчёт в том, что любые смартфоны с любой операционной системой абсолютно прозрачны для слежки, наблюдения и так далее. То есть все, кто пользуется смартфонами, должны это отчётливо понимать».

Следует уточнить, что речь в статье Wired шла не о скомпрометированных смартфонах, а о том, что разведслужбы мира могут использовать открытые данные, собранные в рекламных целях. Эти данные доступны бесплатно всем желающим, что ставит под угрозу всех, включая первых лиц государства.

Используемые в настоящее время мобильные и веб-технологии не позволяют отследить утечку подобной информации. Нет также систем для контроля за её распространением. Фактически это – коммерческие данные, приобрести которые могут все желающие.

Сообщается, что уже запущены несколько стартапов в мире, которые ведут разработку продуктов с применением геоданных в подобных целях. В частности, называются израильские стартапы Insanet, Patternz и Rayzone. Это создаёт риск бесконтрольного применения технологий геотаргетинга пользователей.

Инженер превратил Game Boy Advance в самый медленный взломщик паролей

Исследователь в области кибербезопасности под ником solstICE перенёс утилиту для взлома паролей Hashcat на Game Boy Advance. Зачем? Судя по всему, потому что мог. Проект получил название gba-hashcat и работает на оригинальной портативной консоли Nintendo.

GBA перебирает хеши SHA-256 со скоростью 727 попыток в секунду. По подсчётам разработчика, целый год такой работы примерно равен одной секунде вычислений современной системы с мощной видеокартой. Медленно? Зато никакого дефицита Nvidia B200.

Под капотом Game Boy Advance находится 32-битный процессор ARM7TDMI с частотой 16,8 МГц. Консоль получила всего 288 КБ оперативной и 98 КБ видеопамяти, даже калькулятор уже начал смотреть на неё свысока.

Для ускорения перебора паролей обычно применяют заранее подготовленные словари. Но картриджи GBA вмещают не более 32 МБ, поэтому разработчику пришлось ограничиться списком ignis-1M из миллиона слов. Он занимает около 8 МБ.

 

Само приложение получилось максимально аскетичным. На экране отображаются заставка, статистика выполнения и пароль, который консоль проверяет в данный момент. Программу написали на C++ с использованием движка Butano, предназначенного для разработки игр под GBA.

Автор назвал gba-hashcat своим самым глупым приложением всех времён. Пользователи в ответ предложили добавить сетевой режим и собрать кластер из Game Boy — возможно, единственную ферму для взлома паролей, на которой ещё и в Pokémon поиграть можно.

Практической пользы у проекта немного, но простые пароли консоль всё-таки подобрать способна. Если защита держится на комбинации 123, то дорогая видеокарта действительно будет лишней. Достаточно приставки из 2001 года и немного терпения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru