Атаки VoltSchemer позволяют внедрить голосовые команды и перегреть смартфон

Атаки VoltSchemer позволяют внедрить голосовые команды и перегреть смартфон

Атаки VoltSchemer позволяют внедрить голосовые команды и перегреть смартфон

Исследователи разработали новый вектор атаки на мобильные устройства и назвали его «VoltSchemer». С помощью описанного метода можно внедрять голосовые команды для управления помощником на смартфоне и даже нагревать устройства до физического повреждения.

Используя VoltSchemer, условный злоумышленник может раскалить находящийся рядом с беспроводной зарядкой девайс до температуры выше 280 °С.

В отчёте специалистов Университета Флориды и CertiK отмечается, что для реализации VoltSchemer используются электромагнитные помехи, с помощью которых можно управлять поведением зарядного устройства.

Для демонстрации состоятельности атаки эксперты провели тестирования (PDF) на девяти наиболее популярных беспроводных зарядок, доступных по всему миру. Результаты тестов показали, что такие устройства содержат аппаратные проблемы.

 

По словам исследователей, атакующие могут манипулировать напряжением, которое подаётся на вход зарядного устройства, и подстраивать колебания напряжения для создания сигнала помех.

В случае VoltSchemer злоумышленники могут задействовать сторонний девайс, при этом не потребуется физически модифицировать зарядку или заражать смартфон вредоносом.

Проблема в том, что действия атакующего могут мешать мобильному устройству обмениваться данными с зарядной станицей. Как известно, они оба используют микроконтролеры для управления процессом зарядки, но VoltSchemer может искажать передаваемые сигналы.

Вектор задействует уязвимости в аппаратной составляющей беспроводных зарядных устройств, а также в протоколах, управляющих их связью. В случае успешной атаки VoltSchemer может перегреть целевой смартфон, обойти стандарты безопасности Qi и внедрить голосовые команды для управления помощником.

 

В качестве «подопытного» исследователи взяли Samsung Galaxy S8, который удалось разогреть до 352,4 °С.

Причиной столкновения трамваев в Москве стал сбой в системе управления

Причиной столкновения трамваев на улице Водников в Москве стал сбой в системе управления вагонами. В результате происшествия пострадали 22 человека. Авария произошла утром в воскресенье: на улице Водников столкнулись два трамвая маршрута № 6. Изначально сообщалось о 17 пострадавших, включая пятерых детей, однако позже их число выросло до 22.

Как заявил ТАСС производитель трамваев, оба вагона были новыми, 2021 года выпуска, и находились на обслуживании.

Перед выходом на линию они прошли все регламентные процедуры и обязательное техническое обслуживание.

Позже Департамент транспорта Москвы назвал причиной аварии сбой в системе управления:

«Мы продолжаем детально изучать ситуацию с ДТП трамваев на улице Водников. Комиссия из специалистов Московского метрополитена и компании-производителя установила, что причиной инцидента стал сбой в работе системы управления вагоном».

В Дептрансе также сообщили, что производитель начал внеплановое обследование всех трамваев этой серии. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что водитель во время инцидента действовала правильно и в строгом соответствии с должностными регламентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru