Билайн отметил Крещенье массовым сбоем

Билайн отметил Крещенье массовым сбоем

Билайн отметил Крещенье массовым сбоем

Сегодня утром, 19 января, у абонентов «Билайна» во многих регионах России пропала связь. К счастью, сбой был кратковременным, через полтора часа и приложение оператора, и сайт moskva.beeline.ru возобновили нормальную работу.

Пользователи жаловались на слабый сигнал, отсутствие интернета, проблемы с исходящими и входящими звонками. Основная масса комментариев в соцсетях и на сервисах мониторинга звучала как «не работает» и «нет сети».

Судя по сообщениям абонентов, «Билайн» засбоил у всех в районе 09:30 по Москве. Наибольшее количество жалоб поступило из Москвы, Нижегородской области и Самарской области.

К 11 утра связь была восстановлена..

«В настоящий момент сеть "Билайна" работает штатно», — заявили журналистам в «Вымпелкоме».

 

Два дня назад у россиян массово сбоил WhatsApp, а перед этим отвалилась соцсеть «ВКонтакте».

Шпионы PhantomCore просят российский бизнес одобрить ТЗ на пожаротушение

В этом месяце специалисты F6 зафиксировали новые атаки кибергруппы PhantomCore по имейл. Вредоносные письма, разосланные в российские компании, предлагали ознакомиться с ТЗ на создание и тестирование системы пожаротушения.

Рассылка проводилась на адреса организаций разного профиля и затронула такие сферы, как ЖКХ, финансы, муниципальные услуги, аэрокосмическая отрасль, химическая промышленность, строительство, B2C, производство потребительских товаров, ретейл.

Для отправки провокационных посланий PhantomCore использовала легитимные адреса имейл — по всей видимости, результат компрометации аккаунтов.

 

Анализ показал, что вложенный ZIP содержит два файла:

  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.doc;
  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.docx.lnk.

Первый на поверку оказался RAR-архивом, в котором сокрыта одноименная папка с файлами реального документа. Вредоносный LNK при активации выполняет cmd-команду на загрузку по URL скрипта PowerShell и запуск его на исполнение.

Этот сценарий предусматривает загрузку и отображение документа-приманки в формате .docx.

 

Скрипт также скачивает с взломанного хоста исполняемый в памяти PowerShell-бэкдор — вариант PhantomRemote. Для его закрепления в системе в планировщике Windows создается задача на ежедневный запуск зловреда с интервалом в 61 с.

В ходе исследования эксперты суммарно обнаружили десять RU-ресурсов с вредоносными скриптами второй стадии атаки.

В Positive Technologies тоже отслеживают шпионские атаки PhantomCore на территории России и обнаружили, что половина инфраструктуры этой кибергруппы расположена за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru