Новый троян в npm устанавливает в систему AnyDesk для удалённого доступа

Новый троян в npm устанавливает в систему AnyDesk для удалённого доступа

Новый троян в npm устанавливает в систему AnyDesk для удалённого доступа

В репозиторий npm проник пакет с очередным вредоносом внутри. На этот раз им оказался сложный троян, открывающий удалённый доступ на компьютерах жертв под управлением Windows.

Пакет под именем «oscompatible» загрузили в репозиторий 9 января 2024 года. Прежде чем его удалили, 380 пользователей успели загрузить зловред.

По словам специалистов Phylum, в oscompatible можно было найти несколько странных бинарников: исполняемый файл, DLL и зашифрованный файл в формате DAT вместе с JavaScript.

Последний (index.js) запускает пакетный скрипт autorun.bat, но только после всех необходимых проверок, помогающих вредоносной программе убедиться в том, что она работает в системе Windows.

Если это не «окна», троян завершает работу с ошибкой. В другом случае скрипт запускает легитимный компонент Microsoft Edge — cookie_exporter.exe.

Далее в дело вступает библиотека msedge.dll и используется техника подмены DLL. Кстати, мы недавно писали про новый способ подмены библиотеки, обходящий защиту в Windows 10 и 11.

Троянизированная версия библиотеки расшифровывает msedge.dat и запускает msedgedat.dll, а последний файл устанавливает соединение с доменом kdark1[.]com, находящимся под контролем злоумышленников. С этого домена вредонос получает ZIP-архив, в котором лежит AnyDesk — софт для удалённого подключения к компьютеру.

Помимо этого, троян устанавливает расширение для браузера Google Chrome, а также фиксирует действия мыши и клавиатуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru