Новый троян в npm устанавливает в систему AnyDesk для удалённого доступа

Новый троян в npm устанавливает в систему AnyDesk для удалённого доступа

В репозиторий npm проник пакет с очередным вредоносом внутри. На этот раз им оказался сложный троян, открывающий удалённый доступ на компьютерах жертв под управлением Windows.

Пакет под именем «oscompatible» загрузили в репозиторий 9 января 2024 года. Прежде чем его удалили, 380 пользователей успели загрузить зловред.

По словам специалистов Phylum, в oscompatible можно было найти несколько странных бинарников: исполняемый файл, DLL и зашифрованный файл в формате DAT вместе с JavaScript.

Последний (index.js) запускает пакетный скрипт autorun.bat, но только после всех необходимых проверок, помогающих вредоносной программе убедиться в том, что она работает в системе Windows.

Если это не «окна», троян завершает работу с ошибкой. В другом случае скрипт запускает легитимный компонент Microsoft Edge — cookie_exporter.exe.

Далее в дело вступает библиотека msedge.dll и используется техника подмены DLL. Кстати, мы недавно писали про новый способ подмены библиотеки, обходящий защиту в Windows 10 и 11.

Троянизированная версия библиотеки расшифровывает msedge.dat и запускает msedgedat.dll, а последний файл устанавливает соединение с доменом kdark1[.]com, находящимся под контролем злоумышленников. С этого домена вредонос получает ZIP-архив, в котором лежит AnyDesk — софт для удалённого подключения к компьютеру.

Помимо этого, троян устанавливает расширение для браузера Google Chrome, а также фиксирует действия мыши и клавиатуры.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru