Новый троян в npm устанавливает в систему AnyDesk для удалённого доступа

Новый троян в npm устанавливает в систему AnyDesk для удалённого доступа

Новый троян в npm устанавливает в систему AnyDesk для удалённого доступа

В репозиторий npm проник пакет с очередным вредоносом внутри. На этот раз им оказался сложный троян, открывающий удалённый доступ на компьютерах жертв под управлением Windows.

Пакет под именем «oscompatible» загрузили в репозиторий 9 января 2024 года. Прежде чем его удалили, 380 пользователей успели загрузить зловред.

По словам специалистов Phylum, в oscompatible можно было найти несколько странных бинарников: исполняемый файл, DLL и зашифрованный файл в формате DAT вместе с JavaScript.

Последний (index.js) запускает пакетный скрипт autorun.bat, но только после всех необходимых проверок, помогающих вредоносной программе убедиться в том, что она работает в системе Windows.

Если это не «окна», троян завершает работу с ошибкой. В другом случае скрипт запускает легитимный компонент Microsoft Edge — cookie_exporter.exe.

Далее в дело вступает библиотека msedge.dll и используется техника подмены DLL. Кстати, мы недавно писали про новый способ подмены библиотеки, обходящий защиту в Windows 10 и 11.

Троянизированная версия библиотеки расшифровывает msedge.dat и запускает msedgedat.dll, а последний файл устанавливает соединение с доменом kdark1[.]com, находящимся под контролем злоумышленников. С этого домена вредонос получает ZIP-архив, в котором лежит AnyDesk — софт для удалённого подключения к компьютеру.

Помимо этого, троян устанавливает расширение для браузера Google Chrome, а также фиксирует действия мыши и клавиатуры.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru