Архивариус интернета отрыл древнейшую версию MS-DOS

Архивариус интернета отрыл древнейшую версию MS-DOS

Архивариус интернета отрыл древнейшую версию MS-DOS

В коллекции «Архива Интернета» появилась еще одна сборка 86-DOS, прародителя Windows. Новинка 0.1-C ориентировочно датируется августом 1980 года и доступна для скачивания; ее можно запустить с помощью эмулятора SIMH.

Это самая ранняя из сохранившихся версий 86-DOS; ее обнаружил и выложил в общий доступ пользователь f15sim. Билд содержит несколько утилит, программу для игры в шахматы в текстовом режиме и документацию к ней.

По всей видимости, сборка 0.1-C была выпущена за год до того, как Microsoft выкупила у Seattle Computer Products (SCP) права на 86-DOS и переименовала ее в MS-DOS, сохранив нумерацию версий. Прежде самой ранней из доживших до наших дней считалась 0.34, также заархивированная f15sim.

 

Проект MS-DOS вначале развивался как ОС для IBM PC (на Intel 8088); производитель компьютеров впоследствии лицензировал ее как PC DOS. Совместная работа Microsoft и IBM над совершенствованием этого софта продолжалась более десяти лет.

Другим OEM-вендорам Microsoft предоставляла SDK для создания версий под другое оборудование. Разработка MS-DOS прекратилась в 2000 году, заложив основу для нового масштабного проекта — Windows.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФАС предлагает снять часть защиты с правообладателей

По мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), частичное снятие действующих мер по защите интересов правообладателей в сфере ПО поможет восстановить конкурентную среду на рынке и сдержать рост цен на отдельные виды программ. Это, в свою очередь, позволит снизить государственные расходы на цифровизацию — только в рамках нацпроекта «Экономика данных» они оцениваются примерно в 1 трлн рублей.

Однако представители ИТ-отрасли инициативу не поддерживают. С подготовленными ФАС поправками к закону о защите конкуренции, принятому ещё в 2006 году, ознакомился «Коммерсантъ».

Ведомство считает, что, пользуясь государственной защитой от недобросовестной конкуренции, правообладатели могут безнаказанно злоупотреблять доминирующим положением и заключать антиконкурентные соглашения. При этом подобные действия не подпадают под антимонопольный контроль. Документ разработан по поручению первого вице-премьера Дмитрия Григоренко.

В ФАС пояснили, что предлагаемые меры направлены на унификацию антимонопольного регулирования вне зависимости от вида товара. Они также затронут нетранзакционные платформы, включая социальные сети, поисковые системы и видеохостинги.

Напомним, что глава ФАС Максим Шаскольский выступал с такой инициативой ещё на Антимонопольном форуме 2024 года. Ещё ранее, в 2023 году, проблему поднимал министр финансов Антон Силуанов, отмечая, что монопольное завышение цен на программное обеспечение создаёт серьёзную нагрузку на бюджет.

Однако отраслевые ассоциации инициативу не поддержали. Против высказались НП «Руссофт», Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), объединяющие более 600 вендоров.

«Реализация данной инициативы окажет максимально негативное влияние на отечественных разработчиков, которые с 2022 года находятся в условиях ускоренного развития своих продуктов и удовлетворения резко возросших потребностей заказчиков. Из-за вмешательства ФАС IT-компании лишатся возможности выбора партнёров по необходимым компетенциям и выстраивания многоуровневых партнёрских каналов. Это поставит под угрозу задачу достижения цифрового суверенитета и технологического лидерства», — заявил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru