Решается судьба Bot-Trek TDS и Group-IB Threat Hunting Framework в России

Решается судьба Bot-Trek TDS и Group-IB Threat Hunting Framework в России

Решается судьба Bot-Trek TDS и Group-IB Threat Hunting Framework в России

ФСТЭК России собирает данные об использовании Bot-Trek TDS и Group-IB Threat Hunting Framework производства ООО «Группа АйБи ТДС». В F.A.C.C.T. ждут результатов проверки в надежде, что действие сертификатов соответствия будет возобновлено.

Запрос ФСТЭК с просьбой предоставить сведения до 25 декабря получил ряд российских компаний, в том числе субъекты КИИ. С какой целью производится сбор данных, в письмах не уточняется.

«Мы полагаем, что запрос связан с текущей проверкой программных продуктов Bot-Trek TDS и Group-IB Threat Hunting Framework в рамках возобновления действия лицензии, что является стандартной процедурой регулятора», — сказано в пресс-релизе F.A.C.C.T.

Саму проверку в компании связывают с уходом бренда Group-IB из России. В этом году регулятор приостановил действие сертификатов, позволяющих F.A.C.C.T. как наследнице распространять продукты для обеспечения безопасности КИИ. Таким же образом в прошлом году ФСТЭК поступила с решениями Cisco, Fortinet, Microsoft, Oracle, SAP, VMware.

В августе действие сертификатов попавших в опалу продуктов F.A.C.C.T. было возобновлено, а потом вновь приостановлено: регулятор запустил лабораторное исследование. ИБ-компания предоставила всю запрошенную документацию по программным комплексам и теперь ожидает вердикт.

По словам F.A.C.C.T., результаты испытаний уже переданы ФСТЭК, так что в ближайшее время проверка может завершиться. В компании надеются, что действие сертификатов будет возобновлено: там работают в строгом соответствии с российским законодательством и соблюдают требования регуляторов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru