Решается судьба Bot-Trek TDS и Group-IB Threat Hunting Framework в России

Решается судьба Bot-Trek TDS и Group-IB Threat Hunting Framework в России

Решается судьба Bot-Trek TDS и Group-IB Threat Hunting Framework в России

ФСТЭК России собирает данные об использовании Bot-Trek TDS и Group-IB Threat Hunting Framework производства ООО «Группа АйБи ТДС». В F.A.C.C.T. ждут результатов проверки в надежде, что действие сертификатов соответствия будет возобновлено.

Запрос ФСТЭК с просьбой предоставить сведения до 25 декабря получил ряд российских компаний, в том числе субъекты КИИ. С какой целью производится сбор данных, в письмах не уточняется.

«Мы полагаем, что запрос связан с текущей проверкой программных продуктов Bot-Trek TDS и Group-IB Threat Hunting Framework в рамках возобновления действия лицензии, что является стандартной процедурой регулятора», — сказано в пресс-релизе F.A.C.C.T.

Саму проверку в компании связывают с уходом бренда Group-IB из России. В этом году регулятор приостановил действие сертификатов, позволяющих F.A.C.C.T. как наследнице распространять продукты для обеспечения безопасности КИИ. Таким же образом в прошлом году ФСТЭК поступила с решениями Cisco, Fortinet, Microsoft, Oracle, SAP, VMware.

В августе действие сертификатов попавших в опалу продуктов F.A.C.C.T. было возобновлено, а потом вновь приостановлено: регулятор запустил лабораторное исследование. ИБ-компания предоставила всю запрошенную документацию по программным комплексам и теперь ожидает вердикт.

По словам F.A.C.C.T., результаты испытаний уже переданы ФСТЭК, так что в ближайшее время проверка может завершиться. В компании надеются, что действие сертификатов будет возобновлено: там работают в строгом соответствии с российским законодательством и соблюдают требования регуляторов.

Мошенники атакуют пользователей взрослых чатов

В последнее время резко растёт число случаев шантажа пользователей онлайн-чатов для взрослых, где принято обмениваться интимными изображениями. Суммы выкупа в таких схемах доходят до семизначных значений. Злоумышленники проникают в закрытые чаты, получают доступ к личным фото и угрожают опубликовать их в открытом интернете, если не получат деньги.

О новой тенденции в онлайн-криминале сообщают «Известия». По некоторым данным, максимальный размер выкупа может достигать миллиона рублей.

«Анонимность в мессенджерах во многом иллюзорна. Многие ошибочно считают, что, сменив имя и настройки приватности в том же Telegram, они останутся «безликими», но это не так, — рассказал один из источников газеты. — С помощью запрещённых ботов злоумышленники без труда устанавливают ID пользователя, а в утёкших базах могут найти и номер телефона, привязанный к аккаунту.

После установления личности методами OSINT несложно определить круг общения человека, его близких родственников и друзей — люди сами активно делятся этой информацией в соцсетях и на различных платформах. Даже если на фото скрыто лицо девушки, своё тело она узнает без труда, а её спутник жизни сделает соответствующие выводы».

Как отметил сексолог Алексей Вилков, побочной чертой девиаций, связанных с демонстрацией интимных изображений близких, является выраженный страх разоблачения. Именно на этом и играют злоумышленники.

Существуют и другие формы шантажа. Часто вымогательству предшествует мимолётное виртуальное знакомство в популярных сервисах для свиданий. Затем общение, сопровождаемое обменом фотографиями, переносится в мессенджеры. Позднее переписку и изображения оттуда используют для давления на жертву.

Нередко угрозы подкрепляются демонстрацией интимных изображений, созданных с помощью нейросетевых сервисов. До недавнего времени такую возможность предоставлял чат-бот Grok, что в итоге привело к его запрету в ряде стран. Полученные материалы зачастую публиковались в открытом доступе, в том числе на платной основе.

Кроме того, так называемые «раздевающие» сервисы используют и для обработки фотографий, полученных из облачных хранилищ. Особенно тревожной тенденцией стало виртуальное раздевание детей и подростков.

«Всё чаще злоумышленники вынуждают детей участвовать в видеосъёмках с использованием различных манипуляций, а затем угрожают вечным позором перед сверстниками и семьёй, — рассказал источник издания. — Этот инструмент давления преступники используют для достижения самых разных целей. Ребёнка могут заставить стать курьером или фактически «подписать» на тяжкое преступление. Интим-компромат — один из самых сильных рычагов воздействия, известны случаи подростковых суицидов из-за подобного контента, оказавшегося в чужих руках».

Ещё одной заметной тенденцией стали фальшивые сайты для взрослых, зачастую представляющие собой клоны популярных платформ. Через них злоумышленники собирают как персональные и платёжные данные моделей, вводимые при регистрации, так и сам контент.

При этом аферисты тщательно собирают информацию о потенциальных жертвах. Данные получают не только из открытых источников, но и из утёкших баз. Выкуп, как правило, требуют в криптовалюте и нередко — неоднократно. Дополнительную сложность для расследования создаёт тот факт, что преступники часто действуют из других юрисдикций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru