Вышла Kali Linux 2023.4 с GNOME 45 и 15 новыми инструментами

Вышла Kali Linux 2023.4 с GNOME 45 и 15 новыми инструментами

Вышла Kali Linux 2023.4 с GNOME 45 и 15 новыми инструментами

Вышла Kali Linux 2023.4 — четвёртый релиз знаменитого дистрибутива для пентестеров в 2023 году (он же станет последним для этого года). В нём добавили 15 новых инструментов, а среду рабочего стола перевели на GNOME 45.

По словам разработчиков, Kali Linux 2023.4 не блещет разнообразием новой функциональности в части самой операционной системы, однако располагает 15 новыми тулзами и поставляется с GNOME 45.

Добавились следующие инструменты:

  • cabby — имплементация клиента TAXII.
  • cti-taxii-client — библиотека клиента TAXII 2.
  • enum4linux-ng — версия нового поколения enum4linux с дополнительными фичами.
  • exiflooter — инструмент для поиска геолокационных меток на URL изображений и папках.
  • h8mail — OSINT-инструмент для изучения адресов электронной почты и подбора паролей.
  • Havoc — фреймворк для постэксплуатации.
  • OpenTAXII — серверная имплементация TAXII.
  • PassDetective — тулза для сканирования истории шелл-команд и детектирования ошибочно введённых паролей, API-ключей и секретов.
  • Portspoof — для открытия всех 65 535 TCP-портов и эмулирования служб.
  • Raven — легковесный HTTP-сервис для загрузки файлов.
  • ReconSpider — самый навороченный OSINT-фреймворк.
  • rling — альтернатива rli (но более функциональная и быстрая).
  • Sigma-Cli — формирует список и конвертирует правила Sigma в языки запроса.
  • sn0int — полуавтоматический OSINT-фреймворк и менеджер пакетов.
  • SPIRE — SPIFFE Runtime Environment.

Разработчики также обновили версию ядра операционной системы до 6.3.7.

Ну и главным. пожалуй, нововведением можно назвать GNOME 45 (кодовое имя — Rīga), которая была выпущена в сентябре 2023 года. В среде повысили производительность, а интерфейс стал чище.

С полным списком новых фич можно ознакомиться на этой странице.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

LKRG 1.0.0: модуль защиты ядра Linux стал зрелым и стабильным

Проект Linux Kernel Runtime Guard (LKRG) наконец-то дорос до версии 1.0.0. Этот модуль работает поверх ядра Linux и в реальном времени проверяет его на попытки эксплуатации уязвимостей или признаки подмены, не требуя при этом внесения изменений в само ядро.

Благодаря такому подходу LKRG можно использовать на самых разных версиях Linux — от старых RHEL7 до самых свежих мейнлайновых сборок.

Разработка велась больше семи лет, и теперь команда считает проект зрелым и стабильным. В релизе 1.0.0 особое внимание уделено совместимости с новыми ядрами и повышению надёжности.

LKRG протестирован вплоть до Linux 6.17-rc4, научился корректно работать с изменениями начиная с версии 6.13, а на старых ядрах стал тщательнее проверять атаки на перезапись указателей учётных данных.

Также серьёзно почистили и оптимизировали код — минус полторы тысячи строк, убрано лишнее отслеживание неподтверждённых учётных данных. Добавили поддержку важных функций вроде OverlayFS ovl_tmpfile (актуально для контейнерных нагрузок на ядрах 6.10–6.12), а также совместимость с Intel CET IBT и KCFI на x86_64.

Производительность и стабильность выросли: часть хуков перевели с kretprobes на более простые kprobes, улучшили работу с «теневыми» данными задач, сделали некоторые операции без блокировок, устранили баги с seccomp и валидацией пространств имён. Это снизило число ложных срабатываний и падений.

В LKRG 1.0.0 также улучшена поддержка clang (хотя основной компилятор по-прежнему GCC), добавлены опциональные тесты kprobe для Gentoo, переработано логирование. В CI теперь используется Fedora для тестирования на последних ядрах и новые версии Ubuntu, при этом CentOS 7 поддерживается несмотря на снятие с поддержки.

Итог: LKRG 1.0.0 стал быстрее, стабильнее и совместимее, а сам проект — полноценным инструментом для защиты ядра Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru