Мошенники используют имя МТС, чтобы добраться до профилей на Госуслугах

Мошенники используют имя МТС, чтобы добраться до профилей на Госуслугах

Мошенники используют имя МТС, чтобы добраться до профилей на Госуслугах

Мошенники придумали новую схему взлома личных кабинетов на «Госуслугах». Они звонят от имени МТС и предлагают продлить договор абонентского обслуживания через аккаунт на портале госуслуг РФ, а затем просят сообщить код авторизации из СМС.

В качестве предлога злоумышленники ссылаются на западные санкции и отказ системы автоматической пролонгации договоров. Они также подстегивают потенциальных жертв горящими сроками в надежде, что угроза остаться без связи перевесит опасения за сохранность личных данных.

В случае успеха обманщики получат доступ ко всей персональной информации, включая данные банковских карт, сведения о недвижимости и автомобиле, а также электронно-цифровую подпись.

Преступный замысел потерпит провал, если пользователь «Госуслуг» в качестве дополнительной защиты предусмотрел контрольный вопрос. Его можно выставить в настройках профиля (раздел «Безопасность» > перевод переключателя в активное положение > ввод вопроса и ответа > ввод пароля, нажатие кнопки «Включить»).

Не исключено, что новый обзвон, предпринятый мошенниками, — результат недавней утечки ПД клиентов «МТС Банка»: данные миллионов россиян, в том числе номера телефонов, оказались в свободном доступе.

После обновления macOS Tahoe пользователи жалуются на мерцание дисплея

После обновления до macOS Tahoe многие пользователи столкнулись с неожиданной и довольно раздражающей проблемой — экран начал мерцать. Причём чаще всего жалобы поступают от владельцев Apple Studio Display. Проявляется баг по-разному, но чаще всего экран кратковременно «мигает» при переключении между приложениями со светлым фоном или при прокрутке веб-страниц.

О первых случаях рассказал обозреватель Six Colors Дэн Морен. По его словам, мерцание появляется при работе с Mac mini и MacBook Air, подключёнными к Studio Display. Проблему быстро подхватили и на MacRumors — там тоже подтверждают, что жалоб становится всё больше.

Иногда это одиночная вспышка, а иногда — серия мерцаний в течение нескольких секунд. Переход от тёмного контента к светлому почти гарантированно может спровоцировать эффект.

Морен пробовал отключать True Tone, Night Shift и автоматическую регулировку яркости. По ощущениям, Night Shift мог немного влиять на ситуацию, но проблема остаётся плавающей и непредсказуемой — то появляется, то исчезает, что сильно осложняет диагностику.

Самое неприятное — свежие обновления macOS 26.1 и 26.2 ситуацию не исправили. Более того, некоторые пользователи утверждают, что после 26.2 мерцание стало происходить даже чаще. Apple официально проблему пока никак не комментировала.

Остаётся открытым вопрос, затрагивает ли баг только Studio Display или и другие мониторы. По крайней мере, владельцы Pro Display XDR сообщают, что у них подобных симптомов не наблюдается.

Пока пользователям остаётся лишь ждать реакции Apple — и надеяться, что проблему всё же признают и исправят в одном из следующих обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru