Мошенники используют имя МТС, чтобы добраться до профилей на Госуслугах

Мошенники используют имя МТС, чтобы добраться до профилей на Госуслугах

Мошенники используют имя МТС, чтобы добраться до профилей на Госуслугах

Мошенники придумали новую схему взлома личных кабинетов на «Госуслугах». Они звонят от имени МТС и предлагают продлить договор абонентского обслуживания через аккаунт на портале госуслуг РФ, а затем просят сообщить код авторизации из СМС.

В качестве предлога злоумышленники ссылаются на западные санкции и отказ системы автоматической пролонгации договоров. Они также подстегивают потенциальных жертв горящими сроками в надежде, что угроза остаться без связи перевесит опасения за сохранность личных данных.

В случае успеха обманщики получат доступ ко всей персональной информации, включая данные банковских карт, сведения о недвижимости и автомобиле, а также электронно-цифровую подпись.

Преступный замысел потерпит провал, если пользователь «Госуслуг» в качестве дополнительной защиты предусмотрел контрольный вопрос. Его можно выставить в настройках профиля (раздел «Безопасность» > перевод переключателя в активное положение > ввод вопроса и ответа > ввод пароля, нажатие кнопки «Включить»).

Не исключено, что новый обзвон, предпринятый мошенниками, — результат недавней утечки ПД клиентов «МТС Банка»: данные миллионов россиян, в том числе номера телефонов, оказались в свободном доступе.

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов КИИ

Правительство утвердило перечень типовых отраслевых объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Документ включает почти 400 позиций и занимает 175 страниц. Распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным 26 февраля.

Уже на следующий день распоряжение №360-р было опубликовано на официальном портале правовой информации.

Работа над формированием перечня началась в конце 2025 года. Первым был утверждён перечень объектов для атомной отрасли — соответствующий документ подписали 16 января.

Такие перечни применяются при категорировании объектов КИИ. Право формировать их правительство получило с 1 сентября 2025 года — после вступления в силу поправок к закону №187-ФЗ «О защите критической информационной инфраструктуры в Российской Федерации».

Объекты, отнесённые к КИИ, могут быть отнесены к одной из трёх категорий значимости при соответствии установленным критериям. Если объект этим критериям не отвечает, категория значимости ему не присваивается.

Статус объекта КИИ накладывает на его владельца ряд обязательств. В частности, существенно ужесточаются требования к использованию российского оборудования и программного обеспечения, а также возникает обязанность подключения к системам регуляторов и уведомления их о компьютерных инцидентах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru