Алексей Фетисов стал генеральным директором холдинга Т1

Алексей Фетисов стал генеральным директором холдинга Т1

Алексей Фетисов стал генеральным директором холдинга Т1

Представители Т1 сообщили о назначении Алексея Фетисова на должность генерального директора холдинговой компании. Под его руководством Т1 продолжит реализовывать обновленную стратегию и исполнять комплексные проекты для достижения бизнесом и государством суверенитета в области ИТ.

В планах холдинга – развитие новых технологических направлений и расширение портфеля собственных продуктов для решения актуальных вопросов цифровизации и ИТ-импортозамещения.

Значительное внимание будет также уделено развитию долгосрочных партнерств и укреплению экспертизы команды.

«Сегодня Холдинг Т1 играет ведущую роль в трансформации российского рынка ИТ, и нам важно сохранить темпы и направления развития. Мы фокусируемся на усилении сотрудничества в технологической сфере, чтобы помогать бизнесу как можно успешнее адаптироваться к изменяющимся условиям, повышать эффективность процессов в условиях формирования импортонезависимости и укреплять свои позиции в индустрии.

Холдинг продолжит инвестировать в разработку инновационных ИТ-продуктов, предвосхищающих потребности заказчиков. Убежден, что благодаря опыту и высокой квалификации нашей команды мы реализуем все амбициозные планы», – прокомментировал свое назначение Алексей Фетисов, генеральный директор Холдинга Т1.

Первым заместителем Алексея Фетисова станет Дмитрий Харитонов. Ранее Дмитрий руководил Группой «Иннотех» (входит в Холдинг Т1) и с августа 2023 года исполнял обязанности генерального директора Холдинга Т1.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru